19.03.24
11:06
°C,
USD 91.98
EUR 100.24

Меню

19.03.24
11:06
°C,
USD 91.98
EUR 100.24
12+

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о мерах профилактики мошенничества

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных путем злоупотребления доверием граждан, на территории региона продолжают регистрироваться факты мошенничества.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о мерах профилактики мошенничества

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

Получив звонок или сообщение о блокировке банковской карты, крупном выигрыше или получении компенсации постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать.

Задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник банка, доктор поликлиники, страховой агент, первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации и прочее настоящего сотрудника не смутят, а мошенников заставят занервничать.

Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Также нужно быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми: не заводить разговоров с незнакомцами на улицах, не впускать их в дом, не принимать подарков, не верить обещаниям и не поддаваться на провокации. Аферисты и мошенники владеют определенными психологическими методами убеждения. Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы).

Будьте бдительны и осторожный, не поддавайтесь на уловки мошенников. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).

 

 

11 окт 2019, 15:31 2066 Поделиться: 0
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о мерах профилактики мошенничества

Читайте также

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх