20.04.24
10:45
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:45
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

В Саратове полицейские и дружинники предупредили пожилых граждан об угрозе мошенничества

В целях информирования пожилых граждан о существующих способах мошенничества, участковые уполномоченные полиции и представители городской добровольной народной дружины провели поквартирный обход и разъяснительные беседы с жителями Октябрьского района Саратова.

В Саратове полицейские и дружинники предупредили пожилых граждан об угрозе мошенничества

Участники профилактического рейда рассказали пенсионерам, как мошенники на расстоянии похищают деньги, а также под каким видом злоумышленники могут постучаться в дверь. В последнее время мошенники все чаще представляются сотрудниками банков. Они сообщают о якобы зафиксированных попытках списания денег со счета или оформления кредита, после чего просят перевести деньги на «безопасный» счет, после чего похищают сбережения. Полицейские  напомнили, что проверять безопасность накоплений следует, обратившись в банк лично или позвонив по номеру, указанному на обратной стороне карты.

Пенсионерам также рассказали о схеме «Ваш сын попал в ДТП». Нередко жертвами такого вида мошенничества становятся граждане пожилого возраста, ведь злоумышленники используют психологическое давление и играют на родственных чувствах. Участники рейда призвали горожан не поддаваться панике и не отдавать деньги незнакомым людям, а также вручили каждому памятку с важной информацией по профилактике мошенничества.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется:

- Не отдавайте деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем, незамедлительно звоните своим родственникам, чтобы проверить информацию и узнать, все ли у них в порядке.

- Не сообщайте никому свои персональные данные, в том числе информацию, расположенную на обратной стороне банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, якобы от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой.

УМВД России по городу Саратову призывает граждан к бдительности, также необходимо донести эту информацию до своих пожилых родственников. Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

30 дек 2021, 18:12 2901 Поделиться: 0
В Саратове полицейские и дружинники предупредили пожилых граждан об угрозе мошенничества
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх