20.04.24
03:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратовской области стартует профилактическая акция «Сохрани жизнь детям-пассажирам!»

В период летних отпусков и активного передвижения транспортных средств в южном направлении саратовские дорожные полицейские проводят разъяснительную работу с автомобилистами о соблюдении режима отдыха и сна во время длительных поездок 

В Саратовской области стартует  профилактическая акция «Сохрани жизнь детям-пассажирам!»

По итогам 5 месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с участием детей,  в возрасте до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 118 травмированы. За период июня в дорожно-транспортном происшествии в Воскресенском районе погибла целая семья, в том числе и годовалый ребенок.  Следует  учитывать, что летний период - это всегда поездки за город, конечно же, увеличивается  поток транзитного транспорта через федеральную трассу в южном направлении. И самой уязвимой категорией участников дорожного движения становятся пассажиры.  Именно в период июля-августа многие саратовцы целыми семьями отправляются в дальние поездки.  Как правило, водители стремятся быстро и оперативно попасть в пункт назначения, пренебрегая соблюдением режима отдыха и сна в дороге.   Дорожные полицейские обращают внимание на наличие в салоне специального детского удерживающего устройства. Главная задача водителей-родителей - обеспечить безопасность ребенка при передвижении в автомашине.  Наличие, а главное активное использование автокресла в автотранспортном средстве позволит снизить риск получения детьми  серьезных травм и избежать трагедии. Разъясняя эти  понятные для каждого родителя правила безопасности для маленьких пассажиров, сотрудники ГИБДД  в очередной раз призывают всех водителей, строго соблюдать все требования Правил дорожного движения. Ведь проанализировав дорожные ситуации, где погибли несовершеннолетние, стоит акцентировать внимание на том факте, что все погибшие дети были пристегнуты, а малолетние ребятишки  находились в автокреслах, однако сами водители грубо нарушили Правила дорожного движения (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение скоростного режима, осуществление маневров обгона в тех местах, где это запрещено правилами). 
Региональная Госавтоинспекция обращается в очередной раз к водителям-родителям! Уважаемые родители! Если вы отправляетесь в дальнюю поездку, вы ни на минуту не должны забывать о том, что в машине находятся дети. Дети - это самые уязвимые участники дорожного движения, их присутствие в автотранспортном средстве всегда обязывает вас строго выполнять все требования безопасности. И это не только обезопасить ребенка, пристегнув его, но и соблюдение всех правил дорожной безопасности. Помните, только от ваших грамотных действий, зависит жизнь и здоровье всех пассажиров, которых вы перевозите. Не рискуйте жизнью ваших самых близких и дорогих людей. Ведь сэкономленная минута может привести к страшной трагедии. Только от вашей ответственности и правовой грамотности зависит будет ли поездка безопасной. Берегите себя и своих детей!

28 июня 2021, 11:06 3082 Поделиться: 0
В Саратовской области стартует  профилактическая акция «Сохрани жизнь детям-пассажирам!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх