29.03.24
05:51
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
05:51
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове могут увеличить внимание к выбросам в воздух

Саратов может войти в число городов, где будут применяться квоты на загрязнение атмосферы.

В Саратове могут увеличить внимание к выбросам в воздух

С предложением о расширении списка выступили участники стратегической сессии «Единой России» «Экология», которая прошла в Ленинградской области.
Сейчас квоты есть только в 12 городах. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. К 2024 году объем вредных выбросов в них должен снизиться на 20%.  
В настоящий момент Госдума единогласно приняла поправки в закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. Документ позволит решить проблему «черного неба» в десятках населенных пунктов. 
Мнением о законопроекте поделился эколог, заместитель председателя Общественного Совета при Саратовской областной думе Андрей Варламов. 
«Идея хорошая. Она направлена прежде всего на улучшение здоровья людей. Поскольку есть огромное количество граждан, которые страдают легочными заболеваниями. На примере 12 индустриальных городов система по квотированию отработана. Сейчас планируется расширение этого списка городов. Хотелось бы, чтобы туда вошли Саратов и Балаково. Ведь в этих городах есть разные отрасли промышленности: химическая, сталелитейная, производство минеральных удобрений. К тому же Саратов окружен горами, что способствует скоплению вредных веществ, особенно сейчас в жаркую погоду без ветра».  
Он добавил, что для эффективного регулирования качества воздуха, необходима комплексная работа. 
«Нужно не только обязывать предприятия снижать выбросы с помощью современных технологий и компенсационных мероприятий, например, создания санитарных зон, высадки деревьев, но и вводить единую систему мониторинга качества воздуха в России и регионе. Если говорить об анализе городов во всём мире, то такой проект есть на сайте www.iqair.com. Хотелось бы, чтобы любой житель Саратова в онлайн-режиме мог видеть состояние воздуха. Получается, нужна совместная работа представителей разных государственных структур и частных предприятий, на которые и приходится большая доля выбросов».

24 июня 2021, 09:56 3206 Поделиться: 0
В Саратове могут увеличить внимание к выбросам в воздух
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх