29.03.24
08:51
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
08:51
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратовские дорожные полицейские просят соблюдать скоростной режим

В период с 17 по 23 мая 2021 года на территории всей Российской Федерации по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Саратовские дорожные полицейские просят соблюдать скоростной режим

Саратовские дорожные полицейские совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалистов и экспертов, а также деятелей науки и культуры, спорта, медицины и широкой общественности акцентируют внимание  участников дорожного движения на теме соблюдения скоростного режима и соблюдения безопасности для всех участников дорожного движения.

Неделя должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности и дорожного движения и привлечь внимание общественности к проблемам аварийности  с участием пешеходов. Шестая Глобальная неделя проводится на принципах и в рамках Второго десятилетия по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021 -2030 годах.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН проводятся         под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда на автомобиля, двигающего со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20 %,  Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%.  Для детей и пожилых людей эти риски еще выше. 

В рамках Недели будет  организована широкая пропагандистская и информационная работа,  ориентированная на различные социальные и возрастные группы,  в поддержку основной идеи Недели под общим девизом «Снижаем скорость -  сохраняем жизнь». Эти мероприятия ориентированы на различные  социальные и возрастные группы.  Главная задача Региональной Госавтоинспекции довести до  населения  информацию о целях и задачах Недели в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, транспортных предприятиях. При проведении информационно-пропагандистских мероприятий акцентировать внимание аудитории на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Все мероприятия будут проходить под единым хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLifi), в том числе с проведением общественных дискуссий, «круглых столов», пресс-конференций.

По итогам 4 месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 643 дорожно-транспортных происшествия, в которых  66 человек погибли и  854 травмированы. Особенно напряженная обстановка в регионе  наблюдается  с детским дорожно-транспортным травматизмом.

За текущий период года на дорогах области зарегистрирован рост дорожных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых получили смертельные травмы  уже 5 детей. Однако, тревогу и особую обеспокоенность вызывает тот факт, что дети гибнут по вине взрослых. Пренебрежение правилами безопасности, игнорирование  Правилами дорожного движения, выразившее в превышении установленной скорости, осуществлении неприемлимых фактов, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, осуществление  необдуманных маневров обгона там, где это запрещено, отвлечение внимания водителя на переговоры по мобильному телефону и многие другие факторы, которые стали основными причинами гибели людей на дороге.

Региональная Госавтоинспекция напоминает всем жителям и гостям области, что лето - это всегда поездки за город, и,  конечно же, это период,  когда активно увеличивается поток транзитного транспорта через федеральную трассу в южном направлении.  В связи с чем, сотрудниками организована просветительская работа по формированию правового сознания среди взрослых участников дорожного по соблюдению правил безопасности. Однако, каждому взрослому участнику дорожного движения, а тем более родителям необходимо помнить, что любая роковая ошибка на дороге может стать причиной непоправимой трагедии.  Будьте бдительны и внимательны на дорогах,  прежде чем осуществить опасный маневр подумайте о своих близких. Берегите себя и своих детей,  демонстрируйте только положительный пример законопослушных участников дорожного движения.

 

 

21 мая 2021, 10:13 3063 Поделиться: 0
Саратовские дорожные полицейские просят соблюдать скоростной режим
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх