26.04.24
12:01
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
12:01
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Саратове подвели итоги рейда «Тонировка»

Профилактическое мероприятие прошло в Саратове на Славянской площади.

В Саратове подвели итоги рейда «Тонировка»

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 5 тысяч нарушений, связанных с тонировкой. По статистике, с наступлением тепла количество автомобилей с затемненными стеклами увеличивается.

Госавтоинспекторы напоминают, прозрачность лобового и передних стекол должна быть не менее 70%. Иначе штраф и постановление тонировку убрать. Причины такой жесткой позиции объясняются требованиями безопасности. Управление тонированным автомобилем считается одной из сопутствующих причин дорожных аварий.

Административная ответственность за нарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка, согласно которого водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

07 апр 2021, 11:06 2948 Поделиться: 0
В Саратове подвели итоги рейда «Тонировка»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх