18.04.24
20:21
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
20:21
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Госавтоинспекция предупреждает: Безопасность на дорогах в регионе на особом контроле

С завтрашнего дня на всей территории Саратовской области проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий,  направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция предупреждает: Безопасность на дорогах в регионе на особом контроле

По сведениям автоматизированной информационно-управляющей системы Госавтоинспекции МВД России в 2021 году, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, общее число дорожно-транспортных происшествий  в регионе сократилось на 31 % (451 ДТП), количество раненых сократилось на 33% (594чел.), число погибших сократилось на 13% (54 чел.).

Однако, именно с наступлением  весенне-летнего периода ежегодно отмечается неблагоприятная тенденция по осложнению дорожной обстановки, связанной с ростом дорожно-транспортных происшествий.

В целях предупреждения  дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних участников дорожного движения на  всей территории Саратовской области пройдут целевые рейдовые мероприятия, в ходе которых будет обеспечено несение службы нарядами ДПС в усиленном режиме в местах совершения ДТП (по территориальности) на автодорогах федерального и регионального значения. Особое внимание уделено на отработку мест происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, имеющих наибольшую тяжесть последствий.

Особое внимание также будет направлено на принимаемые  Госавтоинспекцией  меры в сфере профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением  транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, свидетельствует об их недостаточности. Управление такими транспортными  средствами не только создают угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителям скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства. Так за текущий период 2020 года на территории области выявлено 5812 правонарушений по ст. 12.5 ч.3 прим. 1 КоАП РФ, за истекший период 2021 года за данное нарушение привлечено свыше 6000 водителей.

В ходе проводимых рейдовых мероприятий личный состав ДПС ориентирован на пресечение правонарушений, являющихся основными причинами ДТП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона; не предоставление преимущества в движении пешеходам,  нарушения ПДД пешеходами).

02 апр 2021, 14:45 2958 Поделиться: 0
Госавтоинспекция предупреждает: Безопасность на дорогах в регионе на особом контроле
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх