20.04.24
03:52
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:52
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Городская и региональная власти вместе с депутатами и общественниками добиваются ликвидации торговых павильонов у Крытого рынка

Состоялось выездное мероприятие.

Городская и региональная власти вместе с депутатами и общественниками добиваются ликвидации торговых павильонов у Крытого рынка

Сотрудники администрации города, депутаты, члены Общественного палаты Саратова и представители  регионального управления по охране объектов культурного наследия побывали у здания Крытого рынка, где продолжается монтаж торговых павильонов.

Ранее глава города Михаил Исаев неоднократно заявлял о том, что администрацией Саратова проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию данных объектов. Муниципалитет уже обратился в прокуратуру и региональное управление по охране объектов культурного наследия с соответствующими обращениями.

Земельный участок находится в собственности у ЗАО «Крытый рынок», независимо от того, кто собственник земельного участка, правила благоустройства здесь должны неукоснительно соблюдаться. По словам председателя комитета по архитектуре администрации города, здесь нарушено все, что возможно.

«В правилах благоустройства четко прописано, а это фраза из федерального законодательства – на коммуникациях, в охранных зонах коммуникаций размещение нестационарной торговли запрещено. На этой территории проходят две нитки теплотрассы, да, она новая, только что построенная, но никто не гарантирован от аварийных ситуаций», - отметил Виталий Желанов.

К тому же данные конструкции не могут считаться нестационарными объектами, без потери качества переместить их на другое место невозможно - внутри павильонов залита бетонная плита.

Кроме того, земельный участок, на котором расположено здание Крытого рынка и территория вокруг него, входит в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Аптека», начало ХХ в., которая была утверждена областным правительством в 2018 году. Размещение здесь ларьков не допустимо.

По словам представителя управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Кирилла Сотниченко, управлением проводятся контрольные мероприятия.

«В настоящее время факт нарушения устанавливается, проводится сбор материала, в случае подтверждения выявленного нарушения управлением будет составлен административный материал и направлен в суд для привлечения к административной ответственности собственника земельного участка», - рассказал Кирилл Сотниченко.  

Член Общественной палаты города Борис Кузнецов считает, что эти торговые павильоны портят всю красоту, которую на сегодняшний день навели на площади Кирова. В рамках масштабной реконструкции был значительно изменен ее облик, заменены все коммуникации, освещение.

«Я думаю, что мы совместными усилиями исполнительной, законодательной власти, бизнеса и гражданского общества добьемся того чтобы на город был прекрасным», - отметил Борис Кузнецов.

11 дек 2020, 13:06 3448 Поделиться: 0
Городская и региональная власти вместе с депутатами и общественниками добиваются ликвидации торговых павильонов у Крытого рынка
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх