29.03.24
18:39
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:39
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове разрабатывается стратегия озеленения территории города

Продолжается работа по инвентаризации зеленых насаждений.

В Саратове разрабатывается стратегия озеленения территории города

На сегодняшний день проблемы благоустройства и озеленения приобрели для Саратова особое значение. Для долгосрочного планирования мероприятий по озеленению управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений разрабатывает стратегию озеленения территории города. Ее реализация предполагает проведение единой эффективной экологически ориентированной политики, разработку правовых актов, учет и максимальное сохранение зеленых насаждений, сбалансированное и рациональное размещение зеленых зон, а также постоянное информирование населения о мероприятиях по озеленению. Кроме того, разрабатываемый документ рассматривает вопросы повышения качества санитарной обрезки деревьев, полива, внесения удобрений, а также планирование поэтапной замены старовозрастных и аварийных деревьев.

«Одно из направлений для реализации целей стратегии озеленения — организация инвентаризации зеленых насаждений на территории города. Затем будет сформирован реестр, который планируется вести в автоматизированном виде. В рамках сотрудничества с СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработана специальная информационная система для сбора, хранения, предоставления и анализа информации о результатах инвентаризации территорий зеленого фонда города с составлением интерактивной карты зеленых насаждений.

На сегодняшний день проведена подеревная инвентаризация зеленых насаждений в районе набережной Космонавтов. Информация о состоянии каждого дерева и кустарника с фотоматериалами будет отражаться в интерактивной карте. Планируется, что работа в данном направлении будет продолжена в 2021 году. Сводные данные создадут основу для перспективного планирования дальнейшего озеленения города в целом и эксплуатационных расходов на создание и содержание зеленых насаждений.

Мы фиксируем высадку новых растений. Так, весной 2020 года выполнена посадка более 1500 кустарников спиреи, можжевельника, пузыреплодника, барбариса и др. В рамках благоустройства общественных территорий были также высажены молодые деревья. Так, в сквере М. Расковой выполнена посадка 740 деревьев, более тысячи кустарников, а также 480 метров живой изгороди. На площади Кирова высажены 45 деревьев и 33 кустарника, а также осуществлен посев травы на площади более 7 тысяч кв. м. В поселке Елшанка на ул. Клубная благоустроена зона жилой застройки, здесь появились 86 растений: клены, липы, каштаны, черемуха, спирея, сирень и др. Перед ДК «Россия» устроены газоны, также высажены молодые деревья и кустарники. Работа по озеленению города на этом не останавливается. По итогам инвентаризации, если разработанная нами стратегия будет принята, мы поймем, где необходимо высадить определенные породы, и приступим к реализации плана в 2021 году», – отметила начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

09 окт 2020, 14:44 3491 Поделиться: 0
В Саратове разрабатывается стратегия озеленения территории города
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх