29.03.24
09:37
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
09:37
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

К середине мая на главной пешеходной зоне появится 60 новых деревьев

Подрядчик также выполнит монтаж системы аэрации и полива в посадочных ямах.

К середине мая на главной пешеходной зоне появится 60 новых деревьев

Сегодня, 15 апреля, состоялся осмотр 60 деревьев, растущих на главной пешеходной зоне города. По решению зеленой комиссии, принятому в прошлом году, они подлежат обновлению, так как находятся в неудовлетворительном состоянии.

Участие в мероприятии приняли представители управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, администрации Фрунзенского района, подрядчик, который произведет высадку новых деревьев, и заместитель декана по научной работе и международным связям агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук СГАУ им. Н.И. Вавилова Никита Рязанцев.

«Центральная пешеходная зона – это любимое место отдыха горожан, эстетический вид деревьев должен радовать. Часть из них подлежит обновлению. Некоторые насаждения проходят этап акклиматизации после ремонтных работ и посадки - эти деревья останутся на проспекте, они будут приживаться и через несколько лет дадут нормальные приросты и сформируют крону. Они вместе с новыми деревьями, посаженными в этом году, должны сформировать красивую зеленую пешеходную зону. Работа ведется очень деликатно, буквально каждое дерево подлежит уже третьему осмотру. Кроме того, на проспекте есть насаждения, которые набивают почки, а в середине лета уже начинают желтеть и сбрасывать листья. Это происходит из-за повреждения коры и корневой системы, когда она не обеспечивает достаточное количество воды для снабжения всей кроны. Зачастую, эти деревья не доставляют летом уже никакого эстетического удовольствия», - рассказал представитель аграрного университета.

В ходе мероприятия подрядчик ИП Ольга Колесниченко рассказала подробнее о том, какие работы будут проведены и каков срок их проведения.

«Как индивидуальный предприниматель я выиграла конкурс на посадку деревьев на главной пешеходной зоне Саратова. Будут произведены все необходимые мероприятия, в том числе удаление остатков корней, замена грунта в посадочных ямах и монтаж системы аэрации и полива в посадочной яме. После этого рабатки будут заполнены грунтом и произведена высадка деревьев. Работы мы начнем выполнять на следующей неделе, закончим в первых числах мая в соответствии с контрактом», - поделилась она.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко рассказала, что по рекомендациям специалистов и представителей научного сообщества было принято решение о высадке вяза голландского Додоенса. «Это вид, который достаточно хорошо показал себя в городских условиях. Он жаростойкий и так же выдерживает низкие зимние температуры. У него широкая конусообразная форма кроны. Хорошо подходит для одиночных посадок в достаточно агрессивных городских условиях при уплотненных почвах», - сообщила она.

По итогам повторного осмотра присутствующие убедились, что все указанные деревья подлежат обновлению.

15 апр 2022, 15:42 3336 Поделиться: 0
К середине мая на главной пешеходной зоне появится 60 новых деревьев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх