17.04.24
01:15
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
01:15
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Осенью на проспекте Кирова высадят новые деревья

Специалисты проинспектировали зеленые насаждения на пешеходной зоне.

Осенью на проспекте Кирова высадят новые деревья

Сегодня, 4 августа, на пр. Кирова состоялась встреча начальника управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерины Захарченко и представителей профессионального сообщества, которые специализируются на зеленых насаждениях: сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова Никиты Рязанцева, Саратовской ассоциации ландшафтных дизайнеров Алены Шереметьевой и Российского экологического общества Юрия Бажуткина, а также депутата Саратовской городской Думы Виктора Маркова. 

В ходе мероприятия собравшиеся осмотрели деревья, растущие на пешеходной зоне. Здесь представлено порядка 215 растений. Ряд зеленых насаждений подлежит замене, которая будет проводиться в осенний период. Во время осмотра участники обменялись мнениями по возможным причинам гибели взрослых деревьев. Один из озвученных вариантов – стресс, который пережили зеленые насаждения в период работ по реконструкции пешеходной зоны. Могла быть повреждена корневая система, основная масса которой находится на глубине до 60 см, что снижает ее восстановительную способность у взрослых растений.

В этом году на пешеходной зоне уже заменили порядка 50 деревьев. Структурным подразделением, ответственным за содержание зеленых насаждений - МБУ «Дорстой» - ведется постоянный мониторинг их состояния.

По итогам мероприятия специалисты сошлись на том, что необходима полная замена земли в приствольных квадратах перед посадкой новых деревьев. Кроме того, сотрудники профильных структур администрации произведут расчеты по обустройству дренажной системы и системы аэрации. Отдельно прорабатывается вопрос породного состава насаждений, которые будут высаживать на проспекте. В настоящее время рассматриваются ясень, вяз, клен, катальпы. 

Также для всех парков и пешеходных зон города, где произрастают деревья, сотрудниками общественной организации «Саратовская ассоциация ландшафтных дизайнеров» будет разработана технологическая карта ухода, с указанием всех необходимых мероприятий, в том числе подкормки и обрезки растений.

04 авг 2021, 18:13 3105 Поделиться: 0
Осенью на проспекте Кирова высадят новые деревья
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх