25.04.24
15:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
15:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Малые города и исторические поселения Саратовской области смогут предложить проекты улучшения городской среды

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Малые города и исторические поселения Саратовской области смогут предложить проекты улучшения городской среды

Участниками могут стать исторические поселения федерального и регионального значения, а также города с численностью жителей до 100 тысяч человек.

С этого года комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Поэтому премиальный фонд конкурса увеличен с 5 до 10 млрд рублей.

Проект должен быть направлен на благоустройство площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и т.д. При отборе работ оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

«Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», - отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

С 2018 года победителями стали 240 проектов. Общую координацию проведения конкурса осуществляет Минстрой РФ. Среди финалистов конкурса 2020 года были города Саратовской области. Балашов представил проект «Большой, как солнце» (благоустройство парка им. Куйбышева). Маркс предложил проект «Хлебная пристань» (благоустройство набережной). Петровск отличился проектом «СтОит как чугунный мост» (изменение территории около чугунного моста). Красноармейск благоустроит «Козий парк» (пойма реки Голый Карамыш). Калининск улучшит свой центральный парк.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

«Проекты направлены на повышение качества и комфорта городской среды. Уверен, за прошедший год поселения разработали новые уникальные и эффективные решения, инициативы. Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», - отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

25 мая 2021, 14:24 3166 Поделиться: 0
Малые города и исторические поселения Саратовской области смогут предложить проекты улучшения городской среды
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх