29.03.24
12:11
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
12:11
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Судьба Детского парка — в руках горожан

В воскресенье состоится первая встреча из цикла — проектный семинар.

Судьба Детского парка — в руках горожан

В это воскресенье, 21 марта, пройдет первая встреча из цикла мероприятий соучаствующего проектирования Детского парка.

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» данную зону планируется реконструировать. Напомним, что несколько важных общественных территорий уже были благоустроены в предыдущие годы: бульвар на ул. Рахова, смотровые площадки у аэропорта и в Парке Победы на Соколовой горе, проспект и площадь им. Кирова и др.

В начале проектирования любого общественного пространства перед архитекторами встает ряд вопросов. Кто использует это место? Каким оно должно стать? Какие события там будут происходить и какие объекты там лучше всего установить? Наиболее точные ответы на них могут дать люди, использующие это пространство ежедневно.

Так, к повседневной аудитории Детского парка принадлежат жители всего города, и к обсуждению облика будущего парка нужно привлекать всех желающих.

Для реализации этой задачи создана методика соучаствующего проектирования. Она подразумевает, что все заинтересованные стороны — местные жители, представители различных социальных групп, малого и среднего бизнеса — приглашаются к разработке общественного задания на проектирование.

Уже в это воскресенье состоится первая встреча из цикла — проектный семинар.

К участию приглашаются все готовые работать над созданием модели Детского парка. Модераторы встречи — эксперты НЛТР Практика.

Это проектное бюро — команда исследователей и архитекторов, имеющих в своем портфолио десятки удачных кейсов выстраивания диалога между горожанами и городской администрацией и разработки проектов общественных пространств в соответствии с пожеланиями жителей.

График встречи:

14:00 — начало семинара, знакомство,

14:15-14:45 — обсуждение сегодняшних проблем территории,

14:45-15:15 — работа по группам, проектирование функционального и событийного наполнения парка,

15:15-15:50 — представление проектных предложений, разработанных внутри команд,

15:50-16:00 — рассказ о дальнейших встречах и плане работы над проектом и

общественным заданием. Формирование общественного комитета.

Место встречи: здание библиотеки по адресу: ул. Астраханская, 98 (Детский парк).

В связи с эпидемиологическими ограничениями, действующими в Саратовской области, в очной встрече не могут участвовать более 49 человек. Для того, чтобы все желающие могли принять участие в мероприятии, будет организована трансляция с возможностью задавать вопросы. Выбрать формат участия можно, заполнив форму.

19 марта 2021, 13:06 2995 Поделиться: 0
Судьба Детского парка — в руках горожан
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх