28.03.24
23:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
23:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Перед судом предстанут пятеро жителей Саратова, обвиняемых в совершении грабежа и разбоев

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей города Саратова, четверо из которых ранее судимы за совершение преступлений. 

Перед судом предстанут пятеро жителей Саратова, обвиняемых в совершении грабежа и разбоев

В зависимости от количества совершенных преступлений, 35-летней мужчина, обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 35 и 38-летние мужчины обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище). 28 и 39-летние мужчины, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору),

По данным следствия, 2 октября 2010 (две тысячи десятого) года, в утреннее время, трое молодых людей, одному из которых на тот момент было 28 лет, а двоим по 25 лет, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель незаконного личного обогащения, надев на головы шапки с прорезями для глаз, проникли через открытую входную дверь в жилой дом на территории Кировского района города Саратова. Угрожая травматическим пистолетом, а также разлив по дому легковоспламеняющуюся жидкость, связали проживающую в данном доме семейную пару скотчем, после чего похитили ювелирные украшения, ценные вещи, а также денежные средства на общую сумму 152 000 рублей.

Кроме того, 24 декабря 2010 (две тысячи десятого) года, в утреннее время, те же лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, скрывая лица масками, дождались выхода из квартиры 16-летней девушки, которая направлялась в школу, после чего, угрожая ей травматическим пистолетом, вошли в квартиру  дома в Заводском районе города Саратова. Находясь в жилище, угрожая травматическим пистолетом и ножом, связали девушку и ее родителей, после чего похитили денежные средства, ювелирные изделия и иное ценное имущество на общую сумму более 570 000 рублей.

 

Уголовные дела о данных разбойных нападениях длительное время оставались нераскрытыми. Однако, проведение следователями и оперативными сотрудниками МВД следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не прекращалось. В 2018 году была получена информации о трех ранее судимых за аналогичные преступления жителях города Саратова, которые могут быть причастны к данным преступлениям. В ходе проведения с данными мужчинами следственных действий, имевшиеся в отношении них подозрения нашли свое подтверждение.  

Помимо этого, 11 января 2020 года, в вечернее время, один из злоумышленников, принимавших участие в вышеуказанных разбойных нападениях, которому на тот момент было 34 года, вместе со своим 38-летним братом и 27-летним знакомым, прибыли на машине, принадлежащей последнему в Октябрьский район города Саратова. В районе стадионе «Спартак», они вскрыли неустановленным способом автомобиль, принадлежащий потерпевшему 53-летнему местному жителю, откуда похитили денежные средства в сумме более 4 000 рублей. Однако, злоумышленники были застигнуты на месте происшествия потерпевшим и его родственником. Будучи застигнутыми врасплох, злоумышленники распылили газ из перцового баллончика в лицо потерпевшему. В этот момент противоправные действия соучастников были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции, в связи с чем, распорядиться похищенным не смогли. 

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины в инкриминируемых деяниях, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие их в совершении указанных противоправных деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  

30 дек 2020, 13:53 3240 Поделиться: 0
Перед судом предстанут пятеро жителей Саратова, обвиняемых в совершении грабежа и разбоев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх