29.03.24
03:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
03:07
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Экс-замначальника Анисовского вагонного депо будут судить за взятку

В течение года трем высокопоставленным сотрудникам Приволжской железной дороги предъявлены обвинения в незаконном получении денежных средств  

Как сообщает Саратовская транспортная прокуратура, уголовное дело в отношении должностного лица эксплуатационного вагонного депо Анисовка - филиала ОАО "РЖД" направлено в Октябрьский районный суд Саратова. По версии следствия, 37-летний экс-заместитель начальника обвиняется в получении взятки в крупном размере. В ходе расследования установлено, что с августа 2018 года по февраль 2020 года обвиняемый получил взятку в размере более 224 тысяч рублей за увеличение объема отцепочного ремонта железнодорожных вагонов. Таким образом, на вагоноремонтное депо АО «ВРК-1 отправили не менее 747 неисправных вагонов.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере».

По сообщению Саратовской транспортной прокуратуры, обвиняемый признал вину в полном объеме. Так как данное преступление относится к категории особо тяжких, законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, что ранее Энгельсский районный суд вынес обвинительный приговор начальнику этого же депо, представителю железнодорожной династии - Александру Егораеву. Егораев попался на получении взятки 150 тысяч рублей. Средства пошли на ремонт вагонов вне территории депо без заключения договора. Суд назначил железнодорожнику штраф 1 миллион рублей с лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Еще одного высокопоставленного сотрудника Приволжской железной дороги сотрудники УФСБ и следственного отдела Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ задержали 18 декабря. Им оказался начальник Приволжской дирекции по тепловодоснабжению-структурного подразделения в филиале ОАО «РЖД» Александр Кобзев. Топ-менеджера подозревают в получении взятки-отката за заключение договора на проведение аварийно-восстановительных работ. По версии следствия речь идет о 25 процентах от контракта на ремонт теплотрассы станции Балаково-1. В настоящий момент подозреваемый заключен под стражу на 2 месяца.

 

 

 

 

21 дек 2020, 18:34 3362 Поделиться: 0
Экс-замначальника Анисовского вагонного депо будут судить за взятку
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх