19.04.24
22:52
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
22:52
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

В полицию с заявлением обратился 45-летний житель Заводского района. Он рассказал, что ему позвонила ранее незнакомая женщина, представилась банковским работником и пояснила, что по картам заявителя проводятся мошеннические действия.

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

Для предотвращения их, мужчине посоветовали перевести все имеющиеся денежные средства на резервный счет, который якобы создали именно для него. Он согласился, после чего направился в отделение банка  и,  сняв в терминале деньги с карт, перевел их на номера телефонов, которые были привязаны к неизвестному кошельку. Сумма ущерба составила 275 279 рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 Уголовного дела Российской Федерации (мошенничество с использованием электронных средств платежа). 

Еще одно заявление поступило накануне от жительницы Кировского района Саратова. 36-летняя женщина рассказала — с целью сберечь свои средства, она назвала «сотрудникам банка» номер карты, срок ее действия, код с обратной стороны, а также коды из смс сообщений. В результате чего со счета заявительницы произошло списание 118 247 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

59-летняя жительница Заводского района также стала жертвой мошенников после общения с неизвестным, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина пояснил, что в 2016 году было возбуждено уголовное дело в отношении экстрасенса, к которому она ранее обращалась. И для получения компенсации в сумме 17500 рублей, ей необходимо оплатить налог, равный этой же сумме. Женщина отправилась в банк и перевела на указанный счет денежные средства. Поняв, что стала жертвой мошенников, заявительница обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает:  будьте бдительны при общении с незнакомыми вам людьми, никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

22 сент 2020, 14:22 3663 Поделиться: 0
Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх