27.04.24
07:44
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:44
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Мошенники обманули саратовчанок на 85 тысяч рублей

И в том и другом случае фигурировали сайты объявлений

Мошенники обманули саратовчанок на 85 тысяч рублей

69-летняя пенсионерка из Саратова стала жертвой мошенников, когда собралась сдать комнату в квартире для студенток. Женщина разместила объявление на сайте бесплатных объявлений. Желающая снять жилье нашлась быстро. Незнакомка по телефону сообщила, что готова внести предоплату, перечислив деньги на карту. После этого неизвестная перевела разговор на своего «бухгалтера», который сообщил горожанке, что для получения денег необходимо произвести несколько манипуляций в банкомате под его руководством. Но оказалась, что доверчивая пенсионерка под диктовку сняла свои собственные деньги и перевела злоумышленникам. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в Кировский отдел полиции. Общая сумма ущерба составила 63 331 рублей.

Во Фрунзенский отдел полиции обратилась еще одна жительница Саратова. 40-летняя женщина рассказала, что на одном из популярных сайтов объявлений она разместила объявление, что ищет работу сиделкой. На телефон заявительницы позвонил неизвестный, и сообщил, что ищет помощницу по бытовым вопросам для пожилого родственника. В ходе разговора мужчина сказал, что переведет деньги на карту потерпевшей, но для этого ей нужно провести в ближайшем банкомате несколько операций. Вскоре на телефон горожанки пришло сообщение о зачислении 16 000 рублей, а затем 7 000 рублей. Но незнакомец пояснил, что в системе произошла ошибка, и попросил вернуть ему задаток по указанному номеру телефона, что женщина и сделала. Как выяснилось позже, никаких поступлений на счет не поступало и она «вернула» свои собственные деньги. Общая сумма ущерба составила 22 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми по телефону. Не совершайте никаких операций по указанию неизвестных, не сообщайте никому данные банковских карт. Если Вам сообщают о перечислении лишних денег, убедитесь в отделении банка, что средства действительно поступили на счет, и только после этого возвращайте. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

 

31 авг 2020, 13:51 3758 Поделиться: 0
Мошенники обманули саратовчанок на 85 тысяч рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх