29.03.24
13:46
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:46
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по городу Саратов СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Следствием и судом установлено, что 25 мая 2019 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД РФ по городу Саратову, обеспечивал доставление в следственный орган подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. Действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, сотрудник полиции ввел мужчину в заблуждение, сообщив последнему о наличии у него возможности оказать содействие в том, что бы в отношении него органом предварительного следствия не производилось задержание по уголовному делу. За это он потребовал вознаграждение в сумме 300 000 рублей. 

Так как у подозреваемого не было с собой денег и средств связи, то оперуполномоченный предоставил ему свой мобильный телефон, по которому последний связался со своими родителями и передал им требование оперуполномоченного. В тот же день родители молодого человека, желая чтобы их сын избежал задержания, перечислили на расчетный счет, названный оперуполномоченным, денежные средства в сумме 300 000 рублей. Похищенными обманным путем денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению. 

Противоправная деятельность полицейского выявлена сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. 

На предварительном следствии обвиняемый вину не признавал.

В суде, под тяжестью собранных следователями СК доказательств, подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 50 000 рублей.

23 июля 2020, 14:53 2277 Поделиться: 0
Бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх