28.03.24
19:31
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:31
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Следователи СК возбудили два уголовных дела о присвоении денежных средств

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в отношении бывшего директора федерального бюджетного научного учреждения возбуждено два новых уголовных дела ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). ...

Следователи СК возбудили два уголовных дела о присвоении денежных средств

По данным следствия, директор федерального бюджетного научного учреждения в период с мая 2018 года по июль 2019 года, давал указания подчиненным издавать приказы о премировании работника возглавляемого им учреждения. После перечисления на расчетный счет данного сотрудника денежных средств в качестве премии и иных стимулирующих выплат, директор, используя своё должностное положение, давал указание последнему на снятие наличных денежных средств и последующей их передачи ему лично. Сотрудник, находясь в служебной зависимости, выполнял его требования и передавал денежные средства. Всего за указанный период времени работник передал директору денежные средства, перечисленные ему в качестве премий и иных стимулирующих выплат в общей сумме 484 000 рублей, то есть в крупном размере.  

Кроме того, в период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года, действуя аналогичным образом, директор получил с другой сотрудницы денежные средства, перечисленные ей в качестве премий и иных стимулирующих выплат в общей сумме 1 443 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Как сообщалось, в отношении бывшего директора федерального бюджетного научного уже возбуждено и расследуется уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).   

Противоправные действия бывшего директора выявлены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, расследование уголовного дела продолжается.

03 июля 2020, 14:09 1958 Поделиться: 0
Следователи СК возбудили два уголовных дела о присвоении денежных средств
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх