29.03.24
02:34
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
02:34
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Бывший сотрудник автодорожного надзора подозревается в получении взяток

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в отношении бывшего сотрудника автодорожного надзора по Саратовской области возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (взятка за незаконные действия).

Бывший сотрудник автодорожного надзора подозревается в получении взяток

По данным следствия, 28 марта 2018 года, сотрудник государственного автодорожного надзора по Саратовской области, находясь при исполнении служебных обязанностей на участке автодороги неподалеку от поселка Дубки Саратовского района, остановил автобус, осуществлявший перевозку пассажиров. В ходе проверки было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.14.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу). Позднее сотрудник обратился к индивидуальному предпринимателю, которому принадлежал автобус и потребовал предоставить ему взятку в размере 14 700 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение предпринимателя к административной ответственности. По требованию сотрудника автодорнадзора предприниматель перечислил указанную сумму на предоставленный злоумышленником номер счета. 

В период с 20 по 31 марта 2018 года, тот же сотрудник нес службу на Вольском тракте города Саратова, неподалеку от здания АО «Птицефабрика Михайловская». Для проверки им был остановлен автомобиль «Форд Транзит», осуществлявший перевозку пассажиров. Позднее он потребовал от индивидуального предпринимателя, которому принадлежал автомобиль, предоставить ему взятку в размере 16 000 рублей. Незаконное вознаграждение также предназначалось за освобождение от ответственности за административное правонарушение в сфере осуществления правил перевозок пассажиров и багажа. Индивидуальный предприниматель перечислил указанную сумму денежных средств на предоставленный сотрудником счет. 

Кроме того, 9 апреля 2018 года тот же сотрудник, находясь на участке автодороги неподалеку от села Клещевка Саратовского района, после проверки пассажирского автобуса и выявления ряда административных правонарушений, обратился к директору организации, которой принадлежало транспортное средство, и потребовал предоставить ему взятку в размере 15 000 рублей. Вознаграждение предназначалось за аналогичные вышеуказанным незаконные действия. Деньги были перечислены на банковский счет. 

Противоправная деятельность инспектора автодорожного надзора выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Данные уголовные дела соединены в одном производстве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

30 июня 2020, 12:03 1851 Поделиться: 0
Бывший сотрудник автодорожного надзора подозревается в получении взяток
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх