18.04.24
19:30
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
19:30
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Житель города Саратова осужден за вымогательство

Прокуратурой города Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Житель города Саратова осужден за вымогательство

Установлено, что 14 апреля 2019 года мужчина с двумя другими соучастниками, которые ранее осуждены приговором суда за совершение данного преступления, действуя согласованно, встретили местного жителя, 1999 года рождения, рядом с его домом и, применяя к нему насилие, посадили его в автомобиль, после чего начали движение по улицам г. Саратова. В пути следования они стали требовать денежные средства в сумме 260 тыс. рублей, сообщив, что у них имеется информация о том, что последний занимается распространением наркотических средств и в связи с этим он располагает требуемыми денежными средствами. После этого они привезли его в жилой дом на территории Заводского района г. Саратова, где продолжили причинять ему телесные повреждения и требовать передать им денежные средства, обвиняя потерпевшего в том, что он занимается распространением наркотиков. Для подтверждения этого они потребовали от потерпевшего сообщить пароль от его мобильного телефона. Испытывая сильную физическую боль и опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший сообщил обвиняемым пароль от телефона, в котором они нашли информацию, подтверждающую его противоправную деятельность.

После этого указанные лица вывезли потерпевшего на участок местности по ул. Огородней г. Саратова, где к их действиям присоединился еще один из осужденных, они совместно продолжили требовать передать им денежные средства. Опасаясь уголовного преследования и дальнейшего применения насилия, потерпевший перечислил на счет одного из мужчин 10 тыс. рублей и обязался перечислить оставшиеся денежные средства в течение 2 месяцев, после чего они его отпустили.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя по виду наказания за совершенное преступление, назначил жителю города Саратова наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

23 июня 2020, 15:12 1855 Поделиться: 0
Житель города Саратова осужден за вымогательство
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх