25.04.24
12:09
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:09
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратове осуждены трое мужчин за вымогательство, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства

Прокуратура города Саратова в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей региона в возрасте от 26 до 28 лет. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере).

В Саратове осуждены трое мужчин за вымогательство, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства

Установлено, что 14 апреля 2019 года злоумышленники, действуя согласованно, встретили местного жителя, 1999 года рождения, рядом с его домом и, применяя к нему насилие, посадили его в автомобиль, после чего начали движение по улицам г. Саратова. В пути следования они стали требовать денежные средства в сумме 260 тыс. рублей, сообщив, что у них имеется информация о том, что последний занимается распространением наркотических средств и, в связи с этим, он располагает требуемыми денежными средствами. После этого они привезли мужчину в жилой дом на территории Заводского района г. Саратова, где продолжили причинять ему телесные повреждения и требовать передать им денежные средства, обвиняя потерпевшего в том, что он занимается распространением наркотиков. Для подтверждения этого они потребовали от потерпевшего сообщить пароль от его мобильного телефона. Испытывая сильную физическую боль и опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший сообщил подсудимым пароль от телефона, в котором они нашли информацию, подтверждающую его противоправную деятельность.

После этого указанные лица вывезли потерпевшего на участок местности по ул. Огородней г. Саратова, где к их действиям присоединился еще один из злоумышленников, они совместно продолжили требовать передать им денежные средства. Опасаясь уголовного преследования и дальнейшего применения насилия, потерпевший перечислил на счет одного из мужчин 10 тыс. рублей и обязался перечислить оставшиеся денежные средства в течение 2 месяцев, после чего они его отпустили.

Кроме того, один из подсудимых незаконно приобрел и хранил до 27 апреля 2017 года наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере, которое у него было изъято.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя по виду наказания, назначил мужчине, 1993 года рождения, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, его второму ровеснику – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Третьему подсудимому, 1992 года рождения, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

09 июня 2020, 15:56 1451 Поделиться: 0
В Саратове осуждены трое мужчин за вымогательство, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх