28.03.24
13:56
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
13:56
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Пожилые саратовцы оказались жертвами мошенников

На домашний телефон 76-летнего жителя областного центра поступил звонок от мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Неизвестные сообщили пенсионеру, что его внук задержан, но есть способ не портить жизнь молодому человеку. Для этого «полицейские» попросили саратовца передать им 2000 долларов.

Пожилые саратовцы оказались жертвами мошенников

Пожилой мужчина пояснил, что у него есть 10 000 рублей, и он готов отдать их за освобождение родственника. Неизвестные пошли навстречу горожанину и сказали действовать по их инструкции – оставаться на связи и выйти к своему подъезду для передачи денежных средств. Доверчивый пенсионер сделал так, как потребовали псевдо сотрудники, а поняв, что его обманули, незамедлительно обратился во Фрунзенский отдел полиции. Сумма ущерба составила 10 000 рублей.

С подобной схемой мошенничества столкнулся и 78-летний саратовец. На абонентский номер горожанина также поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. «Полицейский» сообщил, что его сын задержан за совершение преступления, а чтобы избежать уголовной ответственности, пенсионеру необходимо передать ему 10 000 долларов. Мужчина пояснил, что у него таких денег нет, после чего позвонил сыну и убедился, что тот находится  в безопасности.  О факте неудавшегося мошенничества, пенсионер сообщил сотрудникам полиции.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Не совершайте никаких действий по указанию посторонних лиц, обязательно перезвоните родственникам, которые якобы попали в беду или их знакомым, узнайте реальное положение дел. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Пожилые саратовцы оказались жертвами мошенников

08 мая 2020, 09:12 1101 Поделиться: 0
Пожилые саратовцы оказались жертвами мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх