25.04.24
16:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
16:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратове вновь зарегистрированы факты мошенничества при совершении покупок через Интернет

В Саратове зарегистрированы несколько фактов мошенничества в отношении граждан при совершении ими покупок через Интернет. 

В Саратове вновь зарегистрированы факты мошенничества при совершении покупок через Интернет

О первом случае стало известно после обращения  в отдел полиции №6 в составе УМВД России по городу Саратову гражданина 1982 года рождения. Мужчина рассказал, что нашел на популярном сайте объявление о продаже лодочного двигателя стоимостью 53 тыс. рублей, связался с продавцом, который предоставил необходимые документы на двигатель и даже пообещал скидку в 3 тыс.рублей. Далее граждане договорились, что покупатель переведет деньги за товар на указанный номер карты, после чего продавец  вышлет двигатель через транспортную компанию и даже прислал фотографии накладной и терминала компании. После оплаты товара, мужчина пытался связаться с продавцом, однако дозвониться до него уже не смог. Обратившись в транспортную компанию, саратовец узнал, что накладной на вышеуказанный товар не существует, отправка двигателя не осуществлялась.

С заявлением о мошенничестве в тот же отдел полиции обратилась   гражданка 1988 г.р. Она рассказала, что пыталась приобрести 11 пар кроссовок (для всей семьи) в социальной сети. Общая сумма заказа составила 11400 рублей. После того, как девушка перевела деньги на счет карты, продавец добавил  ее номер в черный список. Как и в первом случае в транспортной компании гражданке сообщили, что товар  на ее имя не отправлялся.

Без стиральной машины осталась  жительница поселка Солнечный. Женщина 1974 года рождения пояснила, что 10 февраля на сайте нашла объявление о продаже бытовой техники. Условия ей показались привлекательными – продавец обещал по телефону скидку в 30% на товар и доставку в течение 5-10 суток. Женщина перевела денежные средства по указанным реквизитам, но так и не дождавшись своей покупки, обратилась в полицию. По ее словам номер телефона, по которому она вела переговоры о деталях покупки, не доступен. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

УМВД России  по городу Саратову предупреждает! Будьте бдительны при покупках и продажах через Интернет!  Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

19 марта 2020, 12:03 1345 Поделиться: 0
В Саратове вновь зарегистрированы факты мошенничества при совершении покупок через Интернет
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх