25.04.24
05:17
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
05:17
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратове осуждены трое мужчин, которые совершили кражи дорогостоящих иномарок

Прокуратурой города Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение преступлений против собственности 42-летнего жителя города Санкт-Петербург, а также двух 30-летних жителей Ленинградской области и города Белгород. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства). ...

В Саратове осуждены трое мужчин, которые совершили кражи дорогостоящих иномарок

11 и 18 августа 2019 года мужчины, действуя совместно, похитили два автомобиля «Тайота Рав -  4» на территории Волжского и Кировского районов г. Саратова, общая стоимость которых превышает 3,6 млн рублей.

Преступления тщательно планировались. Злоумышленники в каждом случае заранее подыскивали подходящий для хищения автомобиль. Затем в ночное время на машине «Опель Инсигния» прибывали к месту автостоянки на придомовую территорию многоквартирных домов, где проживали потерпевшие. Используя имеющиеся в их распоряжении ключи для домофонов, один из обвиняемых них проникал в подъезд с частью устройства ретранслятора сигнала управления автомобилем, с помощью которого, передавал сигнал ключа на вторую часть ретранслятора, находящуюся у второго подельника, который ожидал получение сигнала рядом с автомобилем.

После чего, машина вскрывалась, запускался двигатель и обвиняемые скрывались с места преступления. В целях сокрытия своих преступных действий, мужчины устанавливали на автомобили другие регистрационные знаки, чтобы обеспечить свободное передвижение на похищенном автомобиле до места его хранения.

Похищенный автомобиль сопровождался до места хранения впереди следующим автомобилем под управлением одного их злоумышленников и, в случае нахождения на маршруте сотрудников полиции, по рации данная информация сообщалась водителю, управлявшему похищенным авто.

На одном из украденных автомобилей мужчины с привлечением лица, которого не посвящали в свои преступные планы, произвели замену номерного агрегата кузова в целях придания автомобилю легального статуса.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю г. Санкт-Петербург наказание в виде 4 лет лишения свободы, жителю Ленинградской области – в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы, жителю г. Белгород – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

18 марта 2020, 12:11 1296 Поделиться: 0
В Саратове осуждены трое мужчин, которые совершили кражи дорогостоящих иномарок
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх