27.04.24
05:24
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:24
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

За взятку железнодорожник заплатит миллион рублей

Энгельсский районный суд вынес приговор по делу бывшего начальника Анисовского эксплуатационного вагонного депо

За взятку железнодорожник заплатит миллион рублей

32-летний экс-сотрудник филиала ОАО «РЖД» признан виновным в преступлении по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

В начале января прошлого года к железнодорожнику обратился представитель одной из коммерческих организаций и попросил отремонтировать 10 вагонов-платформ, которые в тот момент находились на подъездном пути в Энгельсе. Но вместо того, чтобы переадресовать заказчика в управление для заключения договора, тогда еще начальник вагонного депо предложил сделать ремонт нелегально  - вне депо силами работников из частных организаций.

Стоимость своей услуги предприимчивый железнодорожник оценил в 150 тысяч рублей. Часть этих средств, с его слов, он планировал передать тем, кто бы занялся нелегальным ремонтом.

Но заказчика такое предложение не устроило, и он обратился в полицию. Далее к ситуации подключилось областное УФСБ. Начальника вагонного депо задержали в момент получения денежных средств. Действия экс-сотрудника нанесли не только ущерб работодателю, но и могли угрожать безопасности движения на железной дороге. Как сообщил и.о. Саратовского транспортного прокурора Станислав Прохоров, уголовное дело суд рассмотрел в общем порядке с учетом позиции гособвинителя, подсудимому назначили штраф в размере одного миллиона рублей в доход государства. Кроме того, в течение трех лет бывший начальник вагонного депо не сможет занимать определенные должности.

 

10 фев 2020, 15:50 1533 Поделиться: 0
За взятку железнодорожник заплатит миллион рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх