28.03.24
17:39
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
17:39
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Вынесен приговор двоим ранее судимых мужчинами, совершившим убийство и кражу

Собранные следственным отделом по городу Саратов СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24 и 43-летнему ранее судимым мужчинам. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), а 43-летний, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.           

Вынесен приговор двоим ранее судимых мужчинами, совершившим убийство и кражу

Следствием и судом установлено, что 15 августа 2019 года 35-летний житель города Саратова в компании познакомился с двумя мужчинами, которые пожаловались на то, что не имеют постоянного места жительства, а хозяин, у которого они снимают комнату, требует освободить жилплощадь. 35-летний мужчина проявил гостеприимство и пригласил новых знакомых к себе на съемную квартиру на улице Артиллерийской города Саратова. Там компания принялась распивать спиртное. В ходе застолья приятели не сошлись во взглядах и 35-летний мужчина оскорбил 24-летнего гостя, назвав лицом нетрадиционной ориентации. Тот оказался не обидчивым и забыл про оскорбление. Вскоре хозяин направился в комнату спать. В это время второй из гостей порекомендовал приятелю не забывать о нанесенной обиде и отомстить за сказанное. Тот категорически отказался. Тогда 43–летний мужчина решил самостоятельно разобраться с обидчиком. Войдя в комнату, он взял утюг и нанес 35-летниму мужчине несколько ударов по голове. Потерпевший попытался оказать сопротивление, но злоумышленник затянул у него на шее шнур от утюга и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его гибели стала механическая асфиксия (удушение). 24-летний молодой человек, осведомлённый о том, что старший товарищ ранее был судим за убийство, не осмелился его остановить, опасаясь сам стать жертвой. Покидая жилище потерпевшего, приятели решили не уходить с пустыми руками и прихватили с собой телефон и телевизор. 

На предварительном следствии и в суде мужчины полностью признали вину в инкриминируемых деяниях.

Приговором суда 43-летнему подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, 24-летнему – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.

07 фев 2020, 11:23 1276 Поделиться: 0
Вынесен приговор двоим ранее судимых мужчинами, совершившим убийство и кражу
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх