19.04.24
10:58
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
10:58
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовец воспользовался чужой банковской картой. Возбуждено уголовное дело

В Заводском районе Саратова в отдел полиции обратилась 35-летняя женщина с заявлением о краже денег с банковской карты. Она сообщила полицейским, что кто-то воспользовался ее потерянной банковской картой – заявительнице пришли смс-сообщения об оплате покупок в различных магазинах на общую сумму 5897 рублей.    Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Саратовец воспользовался чужой банковской картой. Возбуждено уголовное дело

В ходе оперативно-розыскных мероприятия сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый – 33-летний житель Саратова. Ранее у него не было проблем с законом. Обнаружив чужую банковскую карту, решил ей воспользоваться, совершал покупки на сумму до тысячи рублей и расплачивался чужой бесконтактной картой без ввода пин-кода. В качестве меры пресечения мужчине избрана подписка о невыезде.

Уважаемые жители и гости региона!                

Некоторые считают, что обнаружение чужой вещи – это находка, которую можно забрать себе. И никаких правовых последствий это не повлечет. Однако это заблуждение, и нередко оно приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и заканчивается лишением свободы.

При находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий. И во избежание уголовной ответственности необходимо выполнить ряд несложных действий:

- в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

- в п. 2 указанной статьи сказано, что, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь, прежде всего собственнику.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

19 нояб 2019, 11:20 1579 Поделиться: 0
Саратовец воспользовался чужой банковской картой. Возбуждено уголовное дело
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх