19.04.24
11:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
11:00
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Перед судом предстанут члены организованной группы, специализирующейся на сбыте наркотиков

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы в возрасте 27 и 31 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Перед судом предстанут члены организованной группы, специализирующейся на сбыте наркотиков

По версии следствия, в 2018 году неустановленное в ходе следствия лицо создало организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотиков. К этой деятельности были привлечены двое жителей городов Саратова и Энгельса. Организатором между членами группы были определены роли - «куратора», то есть лица, контролировавшего деятельность «курьеров», перемещающих крупные партии наркотиков по регионам России, и «закладчика», то есть лица, осуществлявшего тайниковые закладки с наркотиками, местонахождение которых в дальнейшем сообщалось их потребителям.

«Куратор» группы обозначал «закладчику» условное место очередной партии наркотиков, последний забирал и расфасовывал на дозы, а затем делал тайниковые закладки в малолюдных местах Саратова и Энгельса и отправлял их адреса куратору. Общение между членами сообщества происходило в основном посредством интернет-мессенджеров.

В ноябре 2018 года, несмотря на принятые меры конспирации, деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами. Из незаконного оборота изъято более полкилограмма героина.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

07 нояб 2019, 12:20 1681 Поделиться: 0
Перед судом предстанут члены организованной группы, специализирующейся на сбыте наркотиков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх