23.04.24
15:05
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
15:05
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Житель Ленинского района осужден за покушение на сбыт наркотических средств и легализацию денежных средств

Помощником прокурора Ленинского района города Саратова Светланой Жестковой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Саратова, который приобрел наркотическое средство в крупном размере для осуществления его дальнейшего бесконтактного сбыта на территории города Саратова.

Житель Ленинского района осужден за покушение на сбыт наркотических средств и легализацию денежных средств

Молодой человек планировал осуществлять распространение синтетического наркотика путем его помещения в тайники. А в целях маскировки заработанных от незаконного сбыта денежных средств разработал схему их легализации.

«Подсудимый в феврале 2021 года в интернет-приложении «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью осуществления совместного сбыта наркотических средств с использованием сети «Интернет» на территории города Саратова в целях получения совместного материального дохода от данной преступной деятельности.

21-летний гражданин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с 11 февраля по 23 марта 2021 года у неустановленного лица через тайниковую закладку незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения, массой 99,38 гр., что является крупным размером, после чего стал незаконно его хранить по месту своего жительства, начав совершать умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Умышленные преступные действия саратовца до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, поскольку обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в период времени с 11 февраля по 22 марта 2021 года молодой человек разработал схему легализации (отмывания) имущества, а именно цифровой криптовалюты, полученного в качестве вознаграждения за совершение незаконных сбытов наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел по легализации денежных средств и иного имущества, обвиняемый совершил сделки по продаже цифровой криптовалюты на общую сумму не менее 92 300 рублей, после чего с полученными в результате сделок денежными средствами совершил финансовые операции по безналичному переводу на находящиеся в его пользовании банковские счета, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. На вопрос государственного обвинителя: «Что Вас побудило к совершению преступления?» ответ был простым: «Захотел легких денег».

В прениях сторон государственный обвинитель обратил внимание суда на степень тяжести и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства в виде признания вины, активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном, а также на данные о личности подсудимого, его молодой возраст и положительные характеристики.

Приговором Ленинского районного суда города Саратова молодой мужчина осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил», - рассказала сотрудник прокуратуры.

24 сент 2021, 11:24 2711 Поделиться: 0
Житель Ленинского района осужден за покушение на сбыт наркотических средств и легализацию денежных средств
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх