26.04.24
10:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
10:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Пенсионерка хотела скачать книгу, а получила кредит

Жительница Октябрьского района Саратова обратилась в полицию с заявлением о факте дистанционного мошенничества. 69-летняя пострадавшая рассказала, что  на одном из сайтов попыталась скачать книгу – самоучитель по инвестициям.

Пенсионерка хотела скачать книгу, а получила кредит

Во всплывающем окошке ей пришло уведомление о том, что в ближайшее время с ней свяжется менеджер компании и объяснит, как действовать дальше, женщина оставила свой номер телефон. На него вскоре позвонил неизвестный, представился «экспертом» службы поддержки по начальным инвестициям и предложил обучение. Курс составлял несколько недель  – по полтора часа в день.  Далее мужчина попросил установить пенсионерку на телефоне мессенджер для бесплатного общения, узнал всю информацию о счетах и сбережениях, после чего получив доступ к онлайн приложениям, оформил на нее кредитную карту и перевел 38825 рублей на депозитный счет - под предлогом оплаты акций. Вскоре заявительница поняла, что была обманута и обратилась в полицию.

УМВД России по городу Саратову напоминает: не вступайте в общение с незнакомцами. Если контакт уже состоялся, и вы чувствуете давление в телефонной беседе, немедленно прервите разговор и впредь не отвечайте на звонки посторонних лиц. Помните, никому и никогда не сообщайте персональную информацию, данные своих банковских карт и счетов. Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

10 сент 2021, 09:27 2788 Поделиться: 0
Пенсионерка хотела скачать книгу, а получила кредит
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх