29.03.24
00:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Две жительницы Саратова попались на уловки мошенников

Жительницы Саратова рассказали о том, что стали жертвами дистанционного мошенничества.

Две жительницы Саратова попались на уловки мошенников

Один из фактов зарегистрирован в Заводском районе, там женщина 1981 года рождения в социальной сети нашла объявление о продаже мебели. Выбрав детскую кроватку, заявительница связалась с продавцом, который выслал ей номер банковской карты для перевода денег. Доставка заказа планировалась транспортной компанией. Однако через несколько дней зайдя в соц.сеть, девушка увидела, что данный аккаунт был удален, а продавец перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила 9900 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Заявительница из Волжского района Саратова  рассказала, что также пострадала от действий неизвестных в Интернете. Для ремонта жилого помещения на дачном участке ей понадобились стройматериалы, но времени на поездки по магазинам не было, потому она решила совершить покупку, не выходя из дома. На сайте она нашла необходимые ей сэндвич-панели, связалась с продавцом, после чего перевела ему на банковскую карту предоплату в сумме 5850 рублей. До настоящего времени товар не получила. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч 1 ст. 159 УК РФ.

УМВД России по городу Саратову напоминает,  чтобы обеспечить себе безопасность в Интернете, достаточно соблюдать несколько простых правил.  Никогда не вносить предоплату за товар, не переходить по ссылкам на внешние сайты, если их прислали другие пользователи, не диктовать и не высылать никому личные данные - CVV/CVC-код банковской карты, коды из SMS от банка или других сервисов. Также помните, интернет-магазин, который дорожит репутацией, не будет просить своих клиентов переводить деньги на карту физического лица. Если вы стали жертвой мошенников, звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

06 сент 2021, 12:18 2765 Поделиться: 0
Две жительницы Саратова попались на уловки мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх