29.03.24
04:08
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:08
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Саратовцы стали жертвами мошенников при заключении сделок купли-продажи в сети Интернет

Жители областного центра стали жертвами мошенников при заключении сделок купли-продажи в сети Интернет. В отдел полиции обратилась 51-летняя жительница поселка Солнечный. В заявлении женщина пояснила, что по просьбе своей соседки разместила на популярном сайте объявление о продаже кресла-туалета.

Саратовцы стали жертвами мошенников при заключении сделок купли-продажи в сети Интернет

Вскоре с горожанкой связался покупатель, который предложил заключить онлайн-сделку, для чего попросил проследовать заявительницу к ближайшему банкомату. Под диктовку собеседника женщина проделала ряд операций, после чего обнаружила, что с ее счета произошло списание 44 000 рублей.

В Заводской отдел полиции обратился 26-летний мужчина, нашедший объявление о продаже компьютера. Горожанин рассказал, что связался с продавцом по указанному номеру и договорился о покупке техники, перечислив 60 000 рублей в качестве оплаты. Однако товара заявитель так и не получил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Не повезло с покупкой и 70-летнему жителю Заводского района, который решил приобрести мини-кондиционер. Найдя в интернете подходящее объявление, мужчина позвонил представителю торгового магазина и договорился о сделке. Менеджер сообщил, что отправит товар почтой после того, как поступит оплата. Горожанин перечислил 3 990 рублей, а получив посылку, мужчина обнаружил внутри настольный вентилятор стоимостью не более 600 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Управление МВД России по городу Саратову напоминает: будьте бдительны, совершая сделки купли-продажи в сети Интернет. Не делайте предоплат, если продавец требует денег здесь и сейчас. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать информацию, размещенную на оборотной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Покупая товары в интернет-магазинах, прочитайте заранее отзывы о торговых площадках. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

07 июля 2021, 14:07 3032 Поделиться: 0
Саратовцы стали жертвами мошенников при заключении сделок купли-продажи в сети Интернет
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх