29.03.24
09:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
09:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

За участие в деятельности экстремистской организации саратовец получил 2,5 года колонии

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской де6ятельности, за исключением организации, которые в соотвествии с законодательством РФ признаны террористическими).  ...

За участие в деятельности экстремистской организации саратовец получил 2,5 года колонии

Следствием и судом установлено, что решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, вступившим в законную силу 17 июля 2017 года, в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ликвидирована религиозная организация «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе местные религиозные организации Свидетелей Иеговы в городе Саратове. Несмотря на это, житель города Саратова, осведомленный о запрете данной религиозной организации, в период с 6 сентября 2017 года по 12 июня 2018 года, осуществлял, с соблюдением мер конспирации, участие в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Саратове. В частности, занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей города Саратова и вовлечения новых участников. Кроме того, он осуществлял составление отчетов по вопросам сбора денежных средств и проведения собраний, а также лично принимал участие в проведении собраний запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Саратове. 

Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 1 год. 

21 мая 2021, 14:22 3074 Поделиться: 0
За участие в деятельности экстремистской организации саратовец получил 2,5 года колонии
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх