23.04.24
11:46
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
11:46
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

В Заводской отдел полиции обратился 23-летний саратовец. Мужчина пояснил правоохранителям, что на популярном сайте разместил объявление о продаже кроссовок стоимостью 5000 рублей. Вскоре на товар нашелся покупатель, который предложил заключить «безопасную» сделку через сайт. Перейдя по ссылке, предоставленной неизвестным, горожанин заполнил данные банковской карты, после чего обнаружил списание 4973 рублей.

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

Жертвой злоумышленников стал и 22-летний мужчина, обратившийся в Кировский отдел полиции. По словам горожанина, в социальной сети он нашел страницу с продажей дисков для автомобиля. Выбрав нужную модель, саратовец связался с продавцом. Торговый представитель пояснил, что необходимо перечислить полную стоимость товара, для чего предоставил номер банковской карты. Однако после перевода 31 000 рублей поставщик перестал выходить на связь.

Пострадала от интернет-мошенников и 57-летняя жительница Заводского района. Правоохранителям женщина рассказала, что в социальной сети ей пришло сообщение от дочери, которая якобы забыла карту в банкомате и хочет перевести свои деньги на счет матери, для чего и попросила фотографии банковской карты с двух сторон. Сначала горожанке действительно пришло оповещение о зачислении денежных средств, но после того, как неизвестный под видом родственницы попросил сообщить коды из смс-сообщений, произошло списание 45 123 рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны, совершая сделки купли-продажи в сети Интернет. Перед переводом денежных средств проверяйте отзывы о торговых площадках. Выбирайте тех представителей, которые предлагают оплату после получения товара. Кроме того, помните о правилах безопасного общения в социальных сетях. Если вам поступило сообщение с просьбой о финансовой помощи, свяжитесь с собеседником и выясните, действительно ли он в ней нуждается. Не совершайте никаких денежных операций, пока не убедитесь в необходимости. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников

08 фев 2021, 10:58 2918 Поделиться: 0
Саратовцы продолжают попадаться на уловки мошенников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх