23.04.24
19:10
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
19:10
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

После телефонных бесед с неизвестными пенсионерки лишились 380 тысяч рублей

Две 72-летние жительницы Саратова заявили в полицию о том, что стали жертвами дистанционного мошенничества. 

После телефонных бесед с неизвестными пенсионерки лишились 380 тысяч рублей

Пенсионерка из Фрунзенского района пояснила, что вначале ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предупредил об угрозе сохранности денежных средств на счетах. Якобы для защиты сбережений от мошенников, женщине срочно надо снять  деньги и перевести их на «резервные счета».  После этого ей поступил второй звонок. Неизвестный на этот раз предстал в роли сотрудника правоохранительных органов и настоятельно рекомендовал следовать советам предыдущего собеседника. Испугавшись, женщина направилась в ближайшее отделение банка, где сняла со счетов 225 000 рублей и перевела их на продиктованные злоумышленниками номера телефонов.

Во втором случае, произошедшем с 72-летней жительницей Кировского района, также фигурировали два сотрудника – банковской сферы и правоохранительных органов. В этот раз схема была немного изменена, пенсионерку попросили «помочь в выявлении мошенников». Для чего ей также настоятельно рекомендовали следовать инструкциям сотрудников банка. В итоге доверившись неизвестным женщина, сняла со счета, а после перевела на указанные  ими номера телефонов 155 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

УМВД России по городу Саратову напоминает: неизвестные, кем бы они ни представились, не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник! Призываем проявлять бдительность, а при совершении в отношении вас   противоправного деяния всегда обращаться за помощью в ближайший отдел полиции либо по телефонам 02 (с мобильного 102).

04 фев 2021, 15:06 2980 Поделиться: 0
После телефонных бесед с неизвестными пенсионерки лишились 380 тысяч рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх