26.04.24
22:00
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
22:00
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Саратовский авиаэкспресс совершил первый рейс в "Гагарин"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев  в тестовом режиме проехали от вокзала до платформы "Аэропорт Гагарин"

Саратовский авиаэкспресс совершил первый рейс в Гагарин

Комфортабельный электропоезд ЭПЗД-0015 отправился от саратовского вокзала в девять утра. Электрички этой модели способны развивать скорость до 120 километров в час. В составе будут курсировать 4 вагона, вместимость которых взависимости от конфигурации составляет 61 и 116 пассажиров. Современная стеклопластиковая кабина аэродинамической формы позволяет исключить случаи несанкционированного подъема на части головного вагона. В электропоезде применяется современная система кондиционирования с обеззараживанием воздуха и система видеонаблюдения. Механизм раздвижных дверей позволяет откпрывать их ордной рукой, при этом сами двери не хлопают. Головной вагон состава оборудован всем необходимым для путешествий маломобильных пассажиров. 

В направлении «Саратов-Аэропорт-Тарханы» будут курсировать 4 электропоезда, от станции «Саратов-1» до воздушной гавани в среднем можно будет доехать за 38 минут. Электропоезд  будет отправляться в 06:42 в аэропорт, обратно - в 08:40, вечером - в 18:22 и 20:40 соответственно. 

Саратовский авиаэкспресс совершил первый рейс в Гагарин

Губернатору также показали оснащение электропоезда и кабину машинистов. Последняя по внешнему виду напоминает кабину самолета.  
Валерий Радаев даже посидел в кресле машиниста. 

По словам Сергея Альмеева точки для остановок электропоезда определят позже, планируется, что они будут составлены таким образом, чтобы саратовцы могли подсаживаться в авиакспресс по ходу следования.  

- Подстроить поездки под каждый вылет невозможно, но необходимо составить удобное расписание, — пояснил он.

Саратовский авиаэкспресс совершил первый рейс в Гагарин

Для удобства пассажиров билеты на электричку в аэропорт будут продавать с указанием места и вагона. На остановках оборудуют пункты обогрева, трансформаторную подстанцию, систему передачи данных, информационное табло. Перевозить пассажиров будут по регулируемым тарифам со всеми льготами. Стоимость проезда составит 95 рублей. 

Путь от вокзала до назначенной точки составил менее 40 минут. Напомним, что платформа "Аэропорт Гагарин" обустраивается на 267 км перегона Липовский — Тарханы. По проекту это две пассажирские платформы и крытый наземный переход через железнодорожные пути. В настояий момент платформы уже готовы. Завершить благоустройство  прилегающей территории планируется до 1 августа 2019 года. К 1 июля будет уложена тротуарная плитка со стороны аэропорта.

Валерий Радавев поручил также проработать варианты комфортной доставки пассажиров от платфомы до аэровокзала. 

-  В Москве есть электрокары, благодаря которым проще добраться до аэропорта с грузом. Не каждый сможет пройти 300 метров с чемоданами, — резюмировал губернатор.

15 июня 2019, 10:50 3752 Поделиться: 0
Саратовский авиаэкспресс совершил первый рейс в Гагарин
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх