29.03.24
10:17
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
10:17
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратовская Госавтоинспекция призывает родителей строго контролировать досуг своих детей в период каникул

Всем взрослым и детям известно, что зимний период отличается от остальных времен года и поведение юных участников дорожного движения в зимний период требует особого внимания.

Саратовская Госавтоинспекция призывает родителей строго контролировать досуг своих детей в период каникул

Новогодние праздники – это время зимних забав и отдыха. Дети чаще будут находиться на улицах, играть, гулять и проводить досуг с друзьями и одноклассниками, как правило, без присмотра родителей. Как показывает ежегодная неумолимая статистика, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети — это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры.

Поэтому очень важно в этот период родителям акцентировать особое внимание на вопросах детской дорожной безопасности. Во время каникул родителям стоит уделить как можно больше времени воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо постоянно беседовать с детьми и напоминать им о простых правилах поведения на улицах и вблизи проезжей части. Обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде детей, чтоб водители издалека видели пешеходов на дороге. При перевозке в автомобиле обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности – их использование уменьшает вероятность получения травмы у детей на 80%.

Кроме этого, в связи с приходом зимы, как уже мы видим достаточно снежной, на улицах и во дворах все же появились сугробы, которые дети приспосабливают для игр, раскатывают их для катания. При этом создается реальная угроза попадания детей под колеса автомобиля. Именно родители должны обратить внимание своих детей на недопустимость катания с горок на проезжую часть и рассказать о последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.

Госавтоинспекция Саратовского региона обращается также и к водителям с просьбой быть бдительными при проезде вблизи опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, а также в местах массового пребывания граждан, в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

Уважаемые родители! Помните, только Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни с детьми нет воспитателей и педагогов — весь контроль осуществляете Вы сами. Поэтому именно Вам следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах, обязательно контролировать прогулки своих детей, а малышей не отпускать одних на улицу, чтобы радость от зимних забав не закончилась дорожными травмами и увечьями. Берегите своих детей, ведь дорога ошибок не прощает!

02 янв 2021, 15:16 3309 Поделиться: 0
Саратовская Госавтоинспекция призывает родителей строго контролировать досуг своих детей в период каникул
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх