26.04.24
04:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Вячеслав Володин обсудил вопросы реставрации дома-музея Павла Кузнецова

Сегодня председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин совместно с губернатором Валерием Радаевым, депутатом ГД РФ Николаем Панковым и главой города Михаилом Исаевым посетил Дом-музей Павла Кузнецова. Здесь состоялась встреча с представителями общественного совета, в который входят краеведы, архитекторы, музейные работники.

Вячеслав Володин обсудил вопросы реставрации дома-музея Павла Кузнецова

Гости и музейные работники осмотрели территорию музея. Директор рассказала, что музей нуждается в ремонте, в его состав необходимо включить флигель, принадлежащий частным владельцам, а также решить вопрос с аварийным домом по ул. Валовой.

"Мы готовимся начать реставрацию сразу 23 объектов культурного наследия. Необходимо сделать все качественно. Но полноценно заниматься стройкой музей не может. Надо собрать специалистов, специализирующихся на исторической реставрации. Мы ставим для себя высокую планку, связанную с тем, чтобы восстановить первоначальный вид дома Павла Кузнецова, вернуть ему флигель", - отметил Вячеслав Володин.

Губернатор рассказал, что ведутся переговоры с владельцами флигеля о его выкупе. Аварийный дом по улице Валовой, расположенный рядом с музеем, вошел в программу переселения граждан из аварийного жилья, оттуда будут отселены 18 человек. Вячеслав Володин предложил разобрать аварийное и сгоревшее здание по ул. Валовой, полностью воссоздать его первоначальный облик из оригинальных стройматериалов и передать музею.

Председатель Госдумы призвал как можно качественнее подойти к процессу подготовки проектной документации по всем 23 объектам в регионе. Ориентировочно сумма реставрации этих объектов составит от 1 до 2 млрд. рублей. Губернатор Валерий Радаев отметил, что в 2019 году на проектирование направят 106 млн. рублей.

"На следующий год мы также начинаем работу по возвращению первоначального вида объекту культурного наследия на ул. Вольской. Еще в сложном состоянии объекты по ул. Советской, 1 и Советской, 5. В начале следующего года соберемся с экспертами и решим, какие из 23 объектов войдут в первую очередь реставрации. Будем двигаться по мере нахождения финансирования".

Вячеслав Володин поручил до конца года подготовить проектную документацию по всем 23 объектам. По его словам, прежде всего, должен быть решен вопрос реставрации зданий, в которых размещены музеи - Чернышевского, Федина, Кузнецова, краеведческие в Вольске, Хвалынске.

Для справки

Дом, в котором жил и работал художник Павел Варфоломеевич Кузнецов, является объектом культурного наследия регионального значения.
Музей был открыт в 2001 году, он занимает двухэтажный деревянный дом с мансардой, принадлежавший семье Кузнецовых. Здание построено в 1870-х годах. В музее имеется несколько экспозиционных зон, расположенных в помещениях дома и в саду. Дом-музей Павла Кузнецова вошёл в программу по сохранению историко-культурного наследия, которую Вячеслав Володин реализует в Саратовской области. Ранее Вячеслав Володин принял решение о поддержке в реставрации двух объектов – зданий краеведческих музеев в Вольске и Хвалынске.

Вячеслав Володин обсудил вопросы реставрации дома-музея Павла Кузнецова

08 июня 2019, 12:50 3582 Поделиться: 0
Вячеслав Володин обсудил вопросы реставрации дома-музея Павла Кузнецова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх