27.04.24
08:37
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
08:37
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

Все желающие могут принять участие в голосовании!

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

Продолжается городской творческий конкурс для детей и молодежи «Мы за мир между народами», организованный администрацией МО "Город Саратов". Его целью является развитие у детей и молодежи чувства гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к народам, населяющим Российскую Федерацию, формирование навыков нравственного поведения, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. 

Конкурс проводится по инициативе прокуратуры города Саратова, при поддержке Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов».

В зависимости от возрастной категории, участники могли отправить на конкурс рисунок, эссе или видеоролик. Так, для учащихся 1-8 классов предлагалось представить рисунок на тему: «У дружбы нет национальности», старшей школы - эссе на 150-200 слов «Мы за мир между народами». Студенты создавали социальные видео, продолжительностью от 60 до 90 секунд. 

Завершился районный этап конкурса. Стартует онлайн-голосование за лучшие работы на официальном сайте интернет-издания «Саратовская панорама» (sarpan.ru). С 26 по 28 декабря все желающие смогут отдать свой голос за работу понравившегося участника. 29 декабря будут подведены итоги, а затем названы победители. Лучшие будут отмечены дипломами.

ГДЕ И КАК ГОЛОСОВАТЬ!
В субботу, 26 декабря, в 9 утра стартует голосование за видеоролики.

В воскресенье, 27 декабря, в 9 утра стартует голосование за рисунки.

В понедельник, 28 декабря, в 9 утра стартует голосование за эссе. 

Проголосовать за понравившуюся работу участника конкурса можно в специальном разделе "Голосование", расположенном в правом нижнем углу на главной странице нашего сайта (sarpan.ru). 


ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ РАБОТЫ УЧАСНИКОВ КОНКУРСА!!!

ПЕРВАЯ НОМИНАЦИЯ - ВИДЕОРОЛИКИ:

 

1. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» (Фрунзенский район)

 

2. Колледж радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова СГУ (Фрунзенский район)

 

 

3. Шилан Марина, СГТУ имени Гагарина Ю.А. (Октябрьский район)

 

 

4. СГУ им Н.Г. Чернышевского (Кировский район)

 

 

5. Творческое молодежное объединение «НЕформат» (Ленинский район)

 

 

ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ - РИСУНКИ:

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»  Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

1. Мусагалеева Айша (Волжский район)                                                         2. Салова Варвара (Волжский район)

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами» Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

3. Удалов Максим (Заводской район)                                                                 4. Андрей Чернов (Кировский район)

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами» Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

5. Пчелинцева Полина (Фрунзенский район)                                                      6. Ирина Дюжева (Кировский район)

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами» Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

7. Александрочкина София (Октябрьский район)                                               8. Елакаева Хадижа (Октябрьский район)

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами» Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»

9. Крестьянинова Ксения (Ленинский Район)                                            10. Степанова Яна (Ленинский район)

 

ТРЕТЬЯ НОМИНАЦИЯ - ЭССЕ:

 

1. Борисова Ольга, МОУ «СОШ № 9» (Волжский район)

«Мы за мир между народами»
Мы проживаем в мире, населенном различными народами и национальностями.  У каждой нации существуют свои обычаи, поверья, нравы. Все разные, а потому присутствуют заметные различия во внешности, менталитете, интересах и точках зрения.   Несмотря на отличия, у нас много общего - мы все одинаково являемся людьми. По этой причине на Земле должен царить мир, толерантность и уважение ко всем этническим и расовым принадлежностям. 
Но, к большому сожалению, на нашей планете проживают и такие люди, которые считают себя лучше остальных, думают, что являются «избранными», считая остальных «тварями дрожащими», как метко отметил в своем великом романе Ф.М. Достоевский. «Дрожащим» не позавидуешь - их либо истребляют, либо отправляют в рабство. Невзирая на то, что официально никакого рабства нет.
Именно такой идеологии придерживался основоположник национал – социализма  Адольф Гитлер. Страдания. Пытки. Голод. Смерть. По плану Гитлера это ожидало всех тех, кто не подходил под описание «избранных», то есть «арийцев» – светлые волосы, голубые глаза, высокий рост, определенные черты лица.  Невысокий, с черными волосами и темными глазами, Адольф был полной противоположностью “идеала высшей расы”, что не помешало ему в  его стремлении  стать одним единственным правителем мира. Мира,  в котором славянам отводилась роль  «элитных» рабов, а  «низшие» же  расы, к которым Гитлер  причислял цыган и евреев, должны были быть вовсе уничтожены. Безусловно, огромная заслуга Советского Союза состоит прежде всего в том, что идеология фашизма потерпела крах и планы фюрера не воплотились в жизнь.
Являясь представителями какой – либо из этнических групп, мы обязаны вести себя подобающим образом с теми, кто отличен от нас.  На Земле должно существовать правосудие, милосердие, равность наций и спокойная жизнь без войн и садистов – диктаторов, руководствующихся аморальными философскими и политическими идеями и взглядами.

 

2. Иральбекова Карина, МОУ «Гимназия № 89» (Ленинский район)

Эссе «Мы за мир между народами»

«Кто вечно разжигать вражду людскую любит,
Того в конце концов его ж огонь погубит» (Саади)

Почему враждуют народы?
Многие философы размышляли над этой извечной проблемой человечества. Последуем их примеру и подумаем, что же вносит смуту в отношения людей и народов.
Человечество воистину огромно. По скромным подсчетам число народов варьируется от 800 до 2000. Осознавая это, мы должны воспринимать друг друга как «детей Земли», то есть единое людское племя. Будучи дифференцированными, мы не полноценны, не так сильны, не осознаем, что у нас похожие мечты, желания, ощущения, а иногда и понятия о счастье.
Столкнувшись с глобальными проблемами, легче отразить их единым фронтом. Как в древней притче, где старец просил сломать сноп, но это было невозможно, когда же взяли по одной веточке, то они легко сломались. Вот наглядный пример силы единства, которая побеждает внешнюю угрозу, будь то: эпидемия, природный катаклизм или экологические катастрофы.
Но как при объединении сохранить собственную идентичность? Каждый народ-это кладезь культуры, традиций, верований и знаний. Сосуществование вместе – это не борьба, а взаимное уважение, интерес к традициям соседа, попытка осмыслить, понять и найти в иной культуре нечто отзывающееся в сердце.
Новые поколения могут почерпнуть знания из всех культур и создать нечто глобальное, ведь каждый народ накопил знания и при должных обстоятельствах будет готов ими поделиться.
Современный мир подвержен процессам глобализации и дружба народов -это не миф, а первостепенная задача, которая не терпит отлагательств. Идея толерантности, уважения и параллельного развития дает надежду на прекращения вражды между народами.
 

3. Рублева Ксения, МОУ «СОШ № 45» (Октябрьский район)

Эссе «Мы за мир между народами»

Мы живем в ярком, наполненном красками мире. Главное его богатство-это разнообразие. Наш мир  сверкает сотнями оттенков цветов кожи, переливается светом глаз, сияет миллионами улыбок. Нас миллиарды, все мы очень разные, но вместе мы единое целое – люди, живущие на планете Земля.

Если взглянуть на наш общий дом из Космоса, то он будет похож на крошечную песчинку в бесконечности мироздания.  Как хрупок и беззащитен он перед лицом Вселенной.  Однако Земля существует уже миллиарды лет, и ничто: ни метеоритные потоки, ни солнечные бури, ни космические вихри –не смогли уничтожить ее. Угрозой для нашей планеты стал человек, когда перестал радоваться разнообразию красок. Разный цвет кожи или разрез глаз, иные  религиозные убеждения и обычаи   стали не только причиной непонимания, поводом возводить хулу на целый народ, но и источником всех войн.  Получилось так, что от нетерпимости к людям других национальностей до открытых вооруженных конфликтов один шаг.  Дети Земли берут в руки оружие и идут убивать тех, кто по-другому готовит пищу,  повязывает платок,  качает детей в колыбели, молится Богу.  Потоки  крови и слез  вместо благодатных дождей поливают нашу планету.

Люди, остановитесь, наша Земля такая маленькая и хрупкая, она так одинока во Вселенной. Давайте не будем сеять рознь и горе. Мы  очень разные, мы по-разному повязываем  платок, но все мы молимся Богу, у нас разный разрез глаз и цвет кожи, но все мы одинаково ждем прихода весны, дорожим своей семьей,  с надеждой смотрим в будущее и хотим мира на планете.  Все мы помним   свою первую любовь и первые шаги своего ребенка. Мы просто разные краски на пестром лике Земли. Но разве кто-то из нас готов жить в монохромном мире, отказавшись от переливов радуги и  цветов, от синего  неба и багрового заката?  Счастье нашей цивилизации зависит от нас самих, таких разных и одинаковых; уважение к другим народам, к их обычаям и традициям - залог  нашего общего будущего. Давайте сделаем все, чтобы сохранить наш хрупкий и прекрасный мир.

4. Маловичко Николай, МАОУ «Лицей№ 37» (Фрунзенский район)

«Мы за мир между народами!»

Если быть честным, тема эссе «Мы за мир между народами!» звучит для меня довольно пафосно. Больше подходит для речей политиков с трибун. Мне еще нет восемнадцати лет, у меня нет достаточного жизненного опыта для серьезных рассуждений на такие глобальные темы. Мои знания о народах, войнах и дружбе между ними теоретические, они из книг и учебников истории. Хотя нет, не только.
У меня есть друг с обычным русским именем и фамилией. Только он темнокожий. Его мама родилась в России, а папа — на Кубе. Мы познакомились в летнем лагере, когда нам было лет по десять, и общаемся до сих пор. Он живет в Москве, а в Саратов приезжает погостить к бабушке, и мы всегда стараемся увидеться.
В одно лето так и было. Мы встретились и гуляли с друзьями в центре города. В какой-то момент со мной поздоровалась мамина коллега, я ответил на её приветствие и забыл о ней. А на следующий день мама рассказала, что коллега была поражена тем, что я «гуляю с негром».
Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. Я никогда не воспринимал своего друга как человека необычного, из другого мира что ли. Тогда мы с мамой долго говорили о том, что старшее поколение выросло за «железным занавесом», о том, что на иностранцев смотрели, как на инопланетян. С другой стороны, в Советском Союзе бок о бок жили народы пятнадцати республик. Но люди были свидетелями того, что за лозунгами о дружбе народов совершались репрессии в отношении целых национальностей. Все это мы проходили на уроках истории, но по-настоящему я это не осознавал.
В тот день я подумал, как здорово, что сейчас мы, молодое поколение, более открыты миру. Мы можем общаться без границ благодаря интернету и всем остальным современным технологиям, мы учим языки не потому, что это обязательный предмет в школе, а потому, что они дают больше возможностей для знакомства и дружбы с людьми со всего света. Мы не смотрим на цвет кожи, разрез глаз, вероисповедание, на страну, где родился человек, который нам интересен, с которым мы хотим быть друзьями.
Я искренне надеюсь, что мы  то поколение, которое сможет сделать дружбу и мир между народами реальностью!

 

5. Вострикова Алёна, МОУ «СОШ № 84» (Заводской район)

«Мы за мир между народами»

Издавна люди не были похожи друг на друга. Критерием различия могло служить что угодно: от дохода и происхождения до цвета кожи и вероисповедания. Последняя группа, казалось бы, самая субъективная и многим не понятна, но именно из-за этого отличия начинались многие войны. Постепенно внутри каждой страны эти «гонения» прекратились в связи с изменением менталитета всего мира. Человек понял, что каждый может послужить для общего блага. Сейчас мир стремится к глобализации, что требует налаживание международных отношений. Плохо это или хорошо каждый решает сам для себя.
Что же нам положительного может дать дружба между народами? Если рассматривать с более обширных точек, то это, разумеется, постоянное развитие и усовершенствование всего земного шара. Во-первых, не будет войн, приводящих к упадку или даже умиранию цивилизации. Во-вторых, будет всё больше и больше развиваться МРТ (международное разделение труда), появляться новые технологии практически во всех отраслях. Каждое государство сможет вложить часть своих разработок на стол колоссальных изменений целого мира. Похоже на конец детской сказки, в которую очень трудно поверить, но мы действительно можем так жить и возможно когда-нибудь будем.
А есть ли в этом что-то плохое? Возможно, кто-то считает иначе, но я не могу найти отрицательный аспект. По-моему мнению, данное явление – одно из лучших, на что могло решиться общество. Никто не в праве принижать какой-либо народ, просто нужно самому себе ответить на вопрос: «А чем они хуже нас? Какое существенное различие можно привести?». Когда каждый поймет, что мы не такие уж и разные, что люди друг без друга не могут, только тогда возможно существование той сказки, в которой все мы так хотим жить.

 

6. Федорова Екатерина, МОУ «СОШ №43 им. В.Ф. Маргелова» (Заводской район)

«Мы за мир между народами»

Мы живём в многонациональном государстве с многовековой историей. На территории России проживают разные народы мира.
Я считаю, что главную ценность любого государства представляет её народ. Несмотря на множество войн, которые неоднократно обрушивались на нашу Родину, люди смогли выстоять перед всеми трудностями.
Самым ярким примером вражды между народами является Великая Отечественная война. Люди не потеряли силы духа и смогли сплотиться против общего врага. И никто в нашей стране не делил людей по национальности .Это помогло нашей стране одержать победу  над фашизмом.
Россия напоминает мне механизм ,который состоит из множество деталей. И если даже самая маленькая деталь механизма выйдет из строя, то не будет уже той сплочённости, того единства. Максим Горький говорил: «Народ — есть неиссякаемый источник энергии, единства, способный претворить все возможное  — в необходимое, все мечты — в реальность ".
В отношениях между людьми нет и не может быть деления по  национальности ни в дружбе ,ни в  простом общении .Все люди равны между собой .Нужно перестать отрицательно относиться к людям другой национальности, нужно иметь толерантность.
Для того, чтобы в мире была дружба ,нужно уважать людей. Если народы будут дружить, то уже не будет места войнам и злости. 
Мы, живущие сегодня, должны понимать, что надо жить в мире. А ссоры и разлад могут привести к самому страшному – войне, уносящей и ломающей множество жизней.
Мы за мир между народами.

 

7. Роман Горюнов, МАОУ «СОШ № 51» (Кировский район)

Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»
 

8. Ахмедова Фарида Мазлум кызы, МОУ «СОШ №1» (Фрунзенский район) 

«Мы за мир между народами»

Если мы пройдемся по цветочному полю, мы несомненно обратим наш взор на тысячи разнообразных цветов, однако если мы присмотримся чуть внимательнее, то увидим, какую красивую картину создают все эти цветы, собравшись воедино. Так и наша страна, представляя собой большое цветочное поле, приютила вместе разные народы. Каждый народ уникален и прекрасен так же, как и каждый отдельно взятый цветок…

На протяжении многих веков наши народы объединялись, чтобы общими усилиями преодолеть все невзгоды. Мы можем убедиться в этом, изучив историю Великой Отечественной войны, с самых первых дней которой граждане многонационального советского государства слились в одно целое в борьбе с врагом. Тогда не имело значения русский ли ты, или украинец, башкир или узбек – имело значение лишь то, что все были на одной стороне, на стороне мира. Сплотившись воедино, люди стали семьёй. И речь здесь не только о кровном родстве. Каждый стал друг для друга крепкой стеной, за которой уже ничего не было страшно. Каждый стал друг для друга надёжным плечом, на которое всегда можно было положиться.

Несмотря на то, что все народы, проживающие на территории России, говорят на разных языках, имеют свою особую культуру и менталитет это не мешает всем нам жить в единстве, потому что мы за мир между народами!
 

26 дек 2020, 00:23 6899 Поделиться: 21
Стартовал финальный этап творческого конкурса для детей и молодежи «Мы за мир между народами»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх