27.04.24
03:39
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
03:39
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

На детской железной дороге в Саратове будут работать два локомотива и шесть вагонов

Проект саратовской ДЖД в ближайшее время оценит Главгосэкспертиза 

На детской железной дороге в Саратове будут работать два локомотива и шесть вагонов

Проект, который реализуется в Саратове с 2017 года, планируется сдать в 2023 году, хотя не исключено, что пандемия внесет свои коррективы и сюда.

Напомним, что на первом этапе рассматривалось несколько вариантов размещения детской железнодорожной ветки, в том числе и на новой набережной, где на тот момент еще не демонтировали рельсы, ведущие к промышленным предприятиям. В конечном итоге детскую железнодорожную дорогу протяженностью свыше одного километра решили проложить по Парку Победы. Рельсы начнутся от мемориала с санитарным поездом, и пройдет параллельно главной пешеходной аллее, став частью транспортного комплекса парка. Саратовская ДЖД будет состоять из главного корпуса площадью 8500 квадратных метров и трех пассажирских платформ. Возить юных пассажиров будут два локомотива и шесть вагонов.

По словам начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева, проектная документация уже готова, также заключены договоры на земельные участки под застройку. Стилистическое оформление будущего учебного корпуса согласовано с администрацией Саратова. В 2021 году планируется разработать проекты рекультивации земельных участков и выноса инженерных сетей сторонних организаций

Получить заключение Главгосэкспертизы железнодорожники надеются к апрелю. В отличие от аналогичных проектов Саратовская детская железная дорога будет выполнять не только развлекательные, но и образовательные функции. Помимо тренажеров для будущих железнодорожников здесь разместится технопарк «Кванториум» с химической лабораторией и квант-площадками по обучению программированию, архитектурному конструированию и другим прикладным наукам.

24 дек 2020, 20:04 3723 Поделиться: 0
На детской железной дороге в Саратове будут работать два локомотива и шесть вагонов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх