19.04.24
17:21
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
17:21
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Сергей Альмеев не исключил, что после реконструкции саратовский вокзал может стать лучше волгоградского

О переменах, которые ждут пассажиров в новом году, железнодорожники Приволжской магистрали рассказали на итоговой онлайн пресс-конференции

Сергей Альмеев не исключил, что после реконструкции саратовский вокзал может стать лучше волгоградского

Одним из главных событий этого года стало завершение реконструкции волгоградского вокзала, апофеозом которого стал ежечасный бой курантов на часовой башне. Зал ожидания оборудовали вторыми в стране после столичного Курского вокзала комфортными ботаническими лавочками с камерами хранения и USB-зарядками под каждым сиденьем. Дополнением к этому стали душевые и санитарно-гигиенические комнаты для пассажиров с маленькими детьми и пассажиров с ограниченными возможностями, смарт-отель и бизнес-зал с лаундж-зоной. Журналисты поинтересовались, стоит ли ждать настолько масштабного преображения и от саратовского вокзала.

По словам начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева перемены волгоградского вокзального комплекса рождались в процессе его реконструкции, но при желании такие новшества вполне осуществимы и в Саратове.

- Вокзал мы с вами сделаем лучше, чем в Волгограде, хоть там теперь и куранты, но все равно работа идет, - прокомментировал Сергей Альмеев.

Сейчас проект реконструкции саратовского вокзала направлен на Главгосэкспертизу. По планам это должно было произойти еще осенью, но из-за ситуации с пандемией сроки сдвинулись на 1-2 квартал 2021 года.

Напомним, что реконструкция саратовского железнодорожного вокзала началась летом 2019 года. Завершить проект планировалось к 2022 году. В ходе работ здание должно приобрести более схожий с его изначальным обликом классический вид. После получения положительного заключения от Главгосэкспертизы железнодорожники обещают разработать рабочую документацию и провести конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая выполнит комплекс строительно-монтажных работ. После чего приступят к активной стадии реконструкции здания станции Саратов-1.

В рамках этой реконструкции уже модернизирована высокая платформа вокзала, где установлено 7 металлических навесов протяженностью более 100 метров, обустроено современное освещение, установлены системы видеонаблюдения, скамейки, вазоны и урны. Изменения также коснулись подземного перехода. Теперь он служит трансфером для пешеходов с Привокзальной площади в завокзальную часть города и передается муниципалитету. Выйти к платформам пассажиры смогут со 2-го этажа вокзала, где согласно проекту реконструкции вокзала оборудуют специальное крытое сооружение для перехода к поездам.

24 дек 2020, 12:21 3727 Поделиться: 0
Сергей Альмеев не исключил, что после реконструкции саратовский вокзал может стать лучше волгоградского
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх