29.03.24
04:13
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:13
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году

Об этом сообщил глава Заводского района Максим Сиденко на встрече с родителями погибшего полицейского  

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году

Памятное мероприятие с участием Надежды и Константина Гадеевых состоялось сегодня в названном в честь их сына сквере на пересечении проспекта Энтузиастов и улицы Пономарева.

Напомним, 28-летний лейтенант полиции Михаил Гадеев трагически погиб при задержании наркокурьера 21 декабря прошлого года. Это громкое преступление запомнилось саратовцам еще и потому, что, будучи смертельно раненым и истекая кровью, Михаил с сослуживцами задержал преступника. Последними словами полицейского стала фраза: «это наша работа». Инспектора патрульно-постовой службы похоронили с воинскими почестями на его малой родине в селе Новый Усад в Мордовии. Суд приговорил убийцу Михаила - 32-летнего Романа Бичева к пожизненному лишению свободы. У погибшего лейтенанта остались жена и маленькая дочка. В ноябре этого года на Аллее Мужества возле здания областного ГУВД торжественно открыли бюст Михаилу Гадееву, а его родителям вручили «Орден Мужества».

В преддверие годовщины гибели лейтенанта Гадеева его фотографии появились на билборде рядом отделением полиции №2 в Заводском районе, где служил Михаил и на павильонах остановок общественнго транспорта. Также постановлением мэра Саратова скверу напротив полиции присвоили имя Героя. Вплоть до начала 90-х эта территория была излюбленным местом гуляний родителей с детьми. Рядом со сквером когда-то располагался детский магазин «Сказка» с детской площадкой и даже бассейном.

Сегодня в сквере, где уже установили таблички о присвоении имени Михаила Гадеева, побывали родители Героя и его младший брат Олег, который после гибели Михаила поступил на службу в полицию Саратова. На встрече также присутствовали мэр Саратова Михаил Исаев, глава УМВД по городу Саратову Андрей Чепурной, депутат городской Думы, Герой России Александр Янклович, председатель регионального отделения "Боевого братства" Сергей Авезниязов.

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году

Михаил Исаев поблагодарил Надежду и Константина Гадеевых за достойное воспитание сына, за его верность служебному долгу и вручил родителям Героя постановление о присвоении скверу его имени.

- Он отдал собственную жизнь, оставив память о себе в веках, - подчеркнул мэр.

Глава Заводского района Максим Сиденко сообщил, что в ближайшее время сквер будет благоустроен. Согласно плану здесь появятся сразу две детские и одна спортивная площадки, освещение и клумбы с цветами.

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году

Полковник Андрей Чепурной вручил родителям Михаила Гадеева диск с фильмом о жизни и службе их сына.

- В тесном взаимодействии с администрацией Саратова полицейские готовы участвовать в благоустройстве сквера и обеспечить безопасность отдыхающих в нем горожан, - отметил он. -  Надеемся, что эта площадка станет не только местом памяти погибшего при исполнении обязанностей по охране правопорядка в Заводском районе сотрудника полиции, но и центром патриотического воспитания молодежи, где будут проводить профилактические и патриотические мероприятия. И самое главное чтобы этот сквер стал комфортным для жителей близлежащих домов.

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году

Александр Янклович предложил начинать первый урок в День знаний в школах с рассказа о Михаиле Гадееве, а в названном именем Героя сквере проводить присягу сотрудников полиции.

Слова погибшего инспектора «это наша работа» должны стать для всех напутственными, - подчеркнул он.

Мама Героя Надежда Гадеева рассказала о службе младшего сына Олега в саратовской полиции и поблагодарила присутствующих за внимание к Михаилу, добавив, что память о нем смягчает тяжесть утраты.

Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году


 

18 дек 2020, 14:30 3531 Поделиться: 0
Сквер Михаила Гадеева благоустроят к следующему году
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх