29.03.24
15:42
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:42
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Николай Панков: "Нужно больше обращать внимание на наших детей"

В исполкоме Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол «Безопасное детство». С инициативой широко обсудить с экспертами, профильными специалистами и общественностью вопросы излишне агрессивного поведения подростков выступил секретарь реготделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков. Модератором на площадке выступила депутат Госдумы Татьяна Касаева.

Николай Панков: Нужно больше обращать внимание на наших детей

Собравшиеся подробно рассмотрели последние резонансные случаи в Вольске, где была проявлена подростковая жестокость в отношении других детей. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя отметила, что в случае с Вольском имело место так называемое «девиантное поведение». «Наши дети очень хорошие, замечательные, и таких – большинство. Но есть дети, которым вовремя не помогли. На мой взгляд, плохих детей не бывает, но есть взрослые, которые не смогли наладить контакт с ребенком», – отметила Татьяна Загородняя. Она добавила, что даже установка «рамок» в школе не всегда спасет положение или станет сдерживающим фактором, который позволит избежать трагедии.

Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области Елена Перепелова отметила, что дети зачастую копируют деструктивные идеологии, которые могут найти в интернете, социальных сетях. «Работа с такими подростками ведется, они выявляются, с ними проводится профилактическая работа. Вместе с тем мы стараемся показать детям альтернативу деструктивному поведению», - сказала она.

Николай Панков напомнил, что, когда со спикером Госдумы Вячеславом Володиным проходило обсуждение темы переезда саратовцев в другие регионы, многие говорили, что причиной этого являетсясалое количество мест для досуга в городе. «Взять тот же цирк, который уже долгое время закрыт и ремонт которого затягивается, другие объекты. Предложение в том, чтобы во всех районах Саратова, в том числе в новых и отдаленных микрорайонах, были варианты проведения досуга для жителей - кино, театры, парки», - сказал Панков.

Участники встречи предложили усилить работу психологической службы в школах. «Ребенок должен знать, что он всегда может обратиться за поддержкой, что вокруг не враги, а люди, которые хотят и могут ему помочь», - отметила детский психиатр Юлия Барыльник. Детский психолог Сергей Левит подчеркнул важность работы с родителями: взрослым тоже нужно рассказывать о том, как себя вести с трудными подростками, что делать в опасных ситуациях. Он привел в пример встречи с родителями школьников, которые проходят в рамках партпроекта «Единой России» «Крепкая семья». «Люди относятся с недоверием сначала, это общая проблема сегодня работы психологов, но потом они раскрываются и наша общая работа дает результат», - сказал Левит. Главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко добавил, что ответственность за ребенка несут всего два человека - его родители.

«Последние события с участием подростков, свидетелями которых мы становимся, заставляет задуматься: почему дети идут на такие поступки, что мы, взрослые, должны сделать, чтобы избежать их, и как обезопасить детей от агрессивных и необдуманных поступков их сверстников. Родители спрашивают, почему за их детьми ее следят воспитатели в детских садах, педагогов школах и институтах. У меня в таких случаях сразу возникает вопрос - какое участие в воспитании этих детей принимают сами родители», – отметил Николай Панков.

Он также предположил, что отсутствует необходимое взаимодействие между ответственными службами – органами МВД, минздравом для оперативного обмена информацией о ситуациях со сложными подростками.

«И самое главное – нужно больше обращать внимание на детей. Наша задача – обеспечить им возможность получать качественное образование, с пользой проводить досуг на спортплощадках, в секциях, в творческих студиях, театрах и музеях», – подытожил Панков, добавив, что 24 июня в Госдуме состоятся парламентские слушания на тему повышения качества образования в Российской Федерации. Татьяна Касаева отметила, что на них будут затронуты озвученные в ходе прошедшего в Саратове круглого стола вопросы и предложения от участников сегодняшней встречи.

Николай Панков: Нужно больше обращать внимание на наших детей

04 июня 2019, 17:40 3571 Поделиться: 0
Николай Панков: Нужно больше обращать внимание на наших детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх