16.04.24
08:34
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
08:34
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

В культурно-выставочном центре «Радуга» подвели итоги и наградили победителей проекта «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям. От истоков – в будущее»

На сегодняшний день у Саратова три общепризнанных бренда - это саратовский калач, саратовская гармошка и саратовская глиняная игрушка, которую стараются возродить.

В культурно-выставочном центре «Радуга» подвели итоги и наградили победителей проекта «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям. От истоков – в будущее»

Интерес к истории, истокам создания глиняной игрушки с каждым годом только растет. Проект «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям…» реализуется благодаря муниципальному гранту, который Саратовская региональная общественная культурно-просветительская организация «Центр духовной культуры» получила от администрации Саратова на развитие социально значимых программ.

Проект, целью которого является популяризация культурных традиций Саратовского края, истории области, ее корней и приобщение школьников, их родителей и педагогов к одному из древних ремесел в нашем крае – саратовской глиняной игрушке, - реализован на базе культурно-выставочного центра «Радуга».

С июля этого года пожилые люди начали заниматься здесь творчеством и приобщаться к одному из старинных саратовских ремесел. Занятия мастер-классов проходили группами не более 5 человек, с соблюдением всех мер безопасности. Курс для каждой группы был рассчитан на три занятия.

По словам директора центра «Радуга» Виктории Кручинкиной, уникальность проекта заключается в том, что он специально разработан для людей пожилого возраста, у которых совместная творческая деятельность служит способом отвлечься от житейских проблем, восстановить мелкую моторику рук и поддержать интеллектуальную активность, что особенно важно в условиях ограничительных мер.

- Всего обучение за это время в рамках проекта у нас прошли более 100 человек из Заводского, Ленинского и Кировского районов города. Если у кого-то не получалось посещать занятия лично, они могли присоединиться к мастер-классам виртуально на сайте культурно-выставочного центра «Радуга». Также мастер-классы были организованы и для учащихся младших классов городских школ, - рассказала Виктория Кручинкина.

По итогам занятий самыми активными и творческими признаны представители ЦСО Ленинского и Кировского районов, а также люди серебряного возраста из Саратовского областного интерната для престарелых и инвалидов. Виктория Кручинкина и педагог центра Ирина Белова вручили победителям наборы картин и красочную книгу «Горновица», которая учит делать саратовскую игрушку.

Участница мастер-классов Людмила Максимова с большой теплотой поблагодарила центр «Радуга», центры социального обслуживания и администрацию города за предоставленную возможность участия в проекте.

- Человек, который вышел на пенсию, еще полон сил. И как никогда нам хочется, располагая временем, познать что-то новое, научиться, реализовать себя. Помимо того, что работа с глиной – это интересно и ново для многих, это еще и непередаваемые ощущения уникального творческого процесса, прикосновение к истории и традициям родного края. Замечательная атмосфера в центре «Радуга» дарила только положительные эмоции. Спасибо всем! – сказала Людмила Максимова.

Изготовленные представителями старшего поколения игрушки представят на выставке в КВЦ «Радуга», которая откроется в середине декабря. Лучшие работы также будут экспонироваться в Саратовской городской Думе.

В ТЕМУ

Глиняную игрушку в окрестностях Саратова начали делать еще в конце XVII века, но наибольшую популярность она приобрела во второй половине XIX века. Ее характерной особенностью является ямчатый декор. Согласно легенде, которую описал в своей книге известный мастер саратовской игрушки Петр Африкантов, такую черту она приобрела случайно. Просто первый мастер, вылепивший игрушку, чтобы проверить качество глины, оставил ее под дождем. В результате капли оставили на изделии причудливые ямочки. Еще одна особенность саратовской игрушки – это цвет. Cаратовские умельцы, в отличие от своих дымковских коллег, не красили ее полностью.

Материал подготовила Елена Захарук

07 дек 2020, 16:47 3406 Поделиться: 0
В культурно-выставочном центре «Радуга» подвели итоги и наградили победителей проекта «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям. От истоков – в будущее»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх