29.03.24
16:45
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:45
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Депутаты гордумы поддержали объединение Саратова с муниципальными образованиями Саратовского района

Сегодня состоялось семьдесят девятое внеочередное заседание городской Думы. На нем был рассмотрен вопрос о внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в областную Думу проекта закона Саратовской области «О преобразовании Багаевского муниципального образования, муниципального образования Красный Текстильщик Саратовского муниципального района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законы Саратовской области».

Депутаты гордумы поддержали объединение Саратова с муниципальными образованиями Саратовского района

С докладом по теме выступил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович. 
Как было отмечено, преобразование муниципальных образований осуществляется по инициативе органов местного самоуправления населённых пунктов Багаевки, Красного Текстильщика, Саратова, Саратовского района, выраженной представительными органами каждого из этих муниципальных образований. 
Как отметил глава Саратова Михаил Исаев, предстоящее объединение позитивно скажется на социально-экономическом развитии как областного центра, так и прилегающих к нему территорий, которые войдут в состав города. 
"Когда мы станем общей территорией, будет проще вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, и мы также станем более привлекательными для инвесторов", - пояснил глава муниципалитета.
В ходе дискуссии было отмечено, что в прилегающие к городу населённые пункты после объединения будет проще провести новые дороги, решить проблему водоснабжения, усовершенствовать работу пассажирского​ транспорта, дети получат возможность ходить в ближайшие к ним городские школы, и так далее. При этом имеющиеся у жителей муниципальных образований, входящих в Саратов, льготы будут сохраняться, поскольку статус населённого пункта после присоединения не меняется. 
Как отметил депутат Дмитрий Кудинов, подобное объединение - тренд, который был задан другими, более успешными агломерациями ещё в начале XXI века. 
- Мы и так уже задержались с объединением лет на 20, необходимо развиваться, - отметил депутат. Его поддержал и депутат Юрий Ерофеев, отметив, что и Саратов, и населённые пункты, которые войдут в его состав, будут активнее развиваться, в том числе за счёт участия в различных программах, которые будут задействованы теперь уже на "объединенной" территории. 
Всесторонне обсудив вопрос, депутаты гордумы поддержали предложение об объединении Саратова с вышеназванными муниципальными образованиями Саратовского района. Соответствующие документы будут направлены на рассмотрение коллег из регионального парламента. Теперь решение - за депутатами областной Думы. 

01 дек 2020, 11:38 3371 Поделиться: 0
Депутаты гордумы поддержали объединение Саратова с муниципальными образованиями Саратовского района
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх