26.04.24
23:57
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
23:57
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Работникам саратовской скорой окажут социальную помощь

На 78-м очередном заседании Саратовской городской Думы был рассмотрен вопрос «О социальной поддержке врачей, водителей, среднего и младшего медицинского персонала Государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи».

Работникам саратовской скорой окажут социальную помощь

Перед собравшимися выступил глава Саратова Михаил Исаев. Он отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос кадров для скорой помощи, особенно это актуально сейчас, во время эпидемии коронавируса.

Глава города областного центра рассказал о недостаточной укомплектованности бригад службы "03". А ведь сейчас число вызовов резко возросло, что неизбежно влечет за собой несвоевременное прибытие медиков к горожанам для оказания медицинской помощи.

Глава Саратова обратился к депутатам с предложением освободить сотрудников скорой помощи и их несовершеннолетних детей от платы за проезд в городском электротранспорте, а также от платы за пользование жилым помещением в рамках договора социального найма, и, кроме того, не взимать плату с родителей за присмотр и уход за ребенком в дошкольном образовательном учреждении. Все меры социальной поддержки, как было отмечено, будут оказаны за счет средств городского бюджета.

- Представленный проект решения разработан для привлечения квалифицированного персонала, а также молодых специалистов для работы на городской станции скорой помощи. Общий объем предлагаемых мер этой социальной поддержки в финансовом выражении по фактической численности сотрудников этого учреждения на текущий момент составит около 15 млн рублей, - сказал Михаил Исаев.

По инициативе главы города льготы предложено ввести на постоянной основе, а  не только на период пандемии COVID-19.

В ходе состоявшегося обсуждения вопроса депутат Дмитрий Кудинов отметил, что предложенные льготы - очень важный шаг, но работу в данном направлении следует продолжать. Необходимо выйти с законодательной инициативой в областную Думу, чтобы для работников скорой помощи были в перспективе предусмотрены также льготы на проезд на все виды городского транспорта, а не только на трамваи и троллейбусы.

Участники обсуждения высказались за необходимость поднять на региональном и федеральном уровне вопрос об увеличении заработной платы как бригадам скорой помощи, так и медикам, работающим в поликлиниках и других лечебных учреждениях.

Напомним, что меры социальной поддержки бригадам скорой предложено осуществлять с 1 января 2021 года. За это время должны быть подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы вплоть до специальных транспортных карт, которыми сотрудники учреждения и их несовершеннолетние дети смогут пользоваться в городском электротранспорте.

После состоявшегося обсуждения депутаты одобрили предложенные меры по социальной поддержке персонала саратовской скорой помощи.

26 нояб 2020, 10:46 3430 Поделиться: 0
Работникам саратовской скорой окажут социальную помощь
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх