26.04.24
15:11
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
15:11
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Сегодня исполнилось 3 года с момента официального назначения Михаила Исаева на пост главы Саратова.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

За время пребывания Михаила Исаева на посту руководителя города положительные изменения в областном центре видны невооруженным взглядом: строятся и ремонтируются дороги, возводятся школы и детские сады, благоустраиваются территории, появляются новые зоны отдыха, проспекты, парки и пешеходные зоны… Но, пожалуй, самым главным достижением муниципалитета за последние годы стал абсолютно новый - открытый - подход к решению городских проблем. «Моя позиция как руководителя города – не замалчивать проблемы, говорить правду в лицо. Только так можно двигаться вперед!» – с таким девизом идет к поставленным целям Михаил Исаев.

По дорогам с ветерком

Пожалуй, качество дорог – это первое, что бросается в глаза тем, кто давно не был в нашем городе. Сочетание «саратовские дороги» перестало нести негативную коннотацию. Теперь это, скорее, показатель качества.

Добиться такого эффекта городу удалось благодаря включению Саратова сразу в несколько федеральных программ, в рамках которых и ведется ремонт дорожного покрытия на трассах, тротуарах и во дворах.

В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в нашем городе отремонтировали 809, 4 тыс. кв. м (или 77 км) автомобильных дорог. По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 56 дворовых территорий 113 многоквартирных домов (140 тысяч кв.м). Кроме того, было отремонтировано 56, 4 тыс. кв.м тротуаров.

Абсолютно новую дорогу построили на ул. Муленкова в поселке Юбилейном, реконструирована улица Рахова.

В 2019 году преобразились 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов , 75 тысяч кв.м тротуаров. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 828 тысяч кв.м проезжей части на таких улицах, как Московская, Кутякова, Радищева, Горького, Соборная, на Соборной площади и др.

В 2020 году приведение дорог в порядок было продолжено. Событием этого года можно смело назвать завершение реконструкции путепровода «Трофимовский» и автотрассы на ул. Шехурдина.

В 2020 году количество образцовых дорог увеличилось. Благодаря Вячеславу Володину в рамках нацпроекта Саратову было выделено дополнительно 707 млн рублей из федерального бюджета и 1 миллиард рублей из областного дорожного фонда, таким образом объем финансирования, направленного на дороги, увеличился до 2, 7 млрд рублей.

Еще один прорыв в благоустройстве города и дорожном хозяйстве – приведение в порядок саратовских тротуаров. Первоначально это была муниципальная программа, инициированная Михаилом Исаевым, однако затем проект приобрел новый статус – деньги на тротуары (865 миллионов рублей) были выделены из федерального бюджета. На сегодняшний момент на территории Саратова восстановлено около 210 участков тротуаров. Напомним, что проект рассчитан на три года, и в первый год его реализации отремонтированы тротуары, ведущие к соцобъектам.

Важно: Следить за ходом реконструкции тротуаров можно на сайте trotuar-saratov.ru, где отмечены все адреса, которые находятся в работе в этом году. Для удобства горожан на портале предусмотрена форма обратной связи.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Есть где разгуляться!

Если еще только несколько лет назад гостям города обязательно демонстрировали проспект Кирова как единственную достойную общественную территорию, то сегодня подобных мест для отдыха и гордости в Саратове значительно прибавилось.

Первой ласточкой комплексного благоустройства стал бульвар на улице Рахова, отреставрированный в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь обустроили новые тротуары, дополнительные парковочные места, установили новое освещение, провели озеленение, заменили светофоры, установили лавочки, детские и спортивные площадки и многое другое.

В 2019 году реконструировали проспект Кирова. Работы здесь велись под неустанным контролем руководства города и самих жителей, которые в режиме онлайн могли сообщать мэру об увиденных недочетах. Общая стоимость проекта - 228 миллионов рублей. В этом году на проспекте Кирова был восстановлен светомузыкальный фонтан «Мелодия», ставший заключительным аккордом реконструкции пешеходной зоны.

В 2020 году количество преобразившихся общественных территорий выросло в несколько раз: отреставрированы две смотровые площадки – на ул. Аэропорт и в парке Победы, вместо стихийного базара на площади перед ДК «Россия» появился фонтан и зона для отдыха. Дождалась своего часа площадь Кирова, где образовалось сразу три современных зоны отдыха. Завершена реконструкция двух легендарных стадионов Саратова – «Волга» и «Авангард». Еще на одном – «Спартаке» - работы в самом разгаре. Подготовлено предпроектное решение по благоустройству набережной, работы на которой начнутся уже в будущем году.

В настоящее время Саратов находится на пороге еще более глобальных перемен: в рамках Открытого международного архитектурного конкурса разрабатываются градостроительные проекты комплексного развития территории бывшего аэропорта Саратов-Центральный, Зеленого острова, парка Победы, Глебучева оврага и острова Покровские пески. Работать над ними будут международные команды лучших архитекторов, в том числе из Франции, Бельгии, Дании, Великобритании, Италии.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Мест за партами всем хватит!

Школы и детские сады не строились в Саратове десятилетиями! Но за последние три года образовательная система областного центра значительно расширилась.

В 2018 году вслед за «Солярисом» сдается суперсовременная школа «Аврора» в Солнечном-2 и пристройка к гимназии № 89 в Елшанке, а также новый корпус к зданию Лицея математики и информатики. И это не просто школы, а настоящие образовательные центры - со спорткомплесами, бассейнами, новейшим оборудованием. Кроме того, в этом же году построены и сданы в эксплуатацию три детских сада - в 7-м микрорайоне, Иволгино и Ласточкино.

В 2019 году Саратов пополнился еще 8 детскими садами на улицах Орджоникидзе, Миллеровской, 9-й Дачной, Лунной, Артиллерийской, Лесной, в микрорайонах Звезда и в совхозе «Комбайн», а также школами в микрорайонах Звезда и Авиатор. Буквально в режиме нон-стоп Михаил Исаев инспектировал стройплощадки и днем, и ночью.

В 2019 году возведен, а в 2020 году провел первый набор учащихся предуниверсарий для талантливых детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот. Это благотворительный проект Вячеслава Володина. Два здания - общежития и учебного корпуса, соединенные крытым отапливаемым переходом, находятся на пересечении улиц Степана Разина и Большой Казачьей.

В 2020 году сдаются четыре детсада, рассчитанные на 400 мест - в микрорайоне Авиатор, в поселках Юбилейный и Новосоколовогорский, а также на ул. Провиантской.

Озеленением города займутся специалисты

С приходом на должность главы города Михаила Исаева в сфере озеленения Саратова стал применяться комплексный и системный подход с привлечением к обсуждению общественности, экологов и научного сообщества.

Ощутимые изменения начались два года назад, когда приняли Правила благоустройства Саратова, где есть целый раздел, посвященный организации озеленения, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны зеленых насаждений.

В областном центре начали активно высаживать молодые деревья - крупномеры взамен аварийных.

- Зеленые насаждения не приобретались городом несколько лет. В прошлом году мы сделали первый шаг – приобрели 700 деревьев, в этом году – 1000 штук. Но нам необходимо каждый год высаживать примерно от 3000 деревьев, чтобы воссоздать необходимое их количество, - констатирует глава областного центра.

Саратов давно нуждался и в структуре, которая бы занималась охраной окружающей среды и включала экспертов по этому направлению. И в 2020 году такая структура появилась.

Специальная комиссия по зеленым насаждениям была выведена из городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и передана в новую структуру - управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений, которое возглавила специалист-эколог, кандидат наук Екатерина Захарченко. Перед новым управлением поставлены задачи по разработке единой стратегии озеленения территории города, проведению единой эффективной экологической политики, разработке правовых актов, учету и максимальному сохранению зеленых насаждений, постоянному информированию горожан о мероприятиях по озеленению. В числе первоочередных задач также проведение инвентаризации деревьев и создание реестра растений для последующей работы по озеленению. Все эти данные занесут на интерактивную карту города, и они будут находиться в открытом доступе.

Наверное, каждый саратовец заметил, что в последнее время появляются все новые и новые скверы и парки, а зоны отдыха с богатой историей модернизируются, становятся зеленее и красивее. Только за прошлый год на их территориях было высажено 484 новых саженца. Благоустройство проведено в парке Победы, в саду Липки - их украсили краснолистным и желтолистным пузыреплодником, можжевельником сорта «виргинский вертикальный», декоративным кустарником дерен белый. Всего зеленые зоны пополнились 41 видом новых растений.

В 2019 году разительно преобразился сад имени Радищева. Здесь высадили 52 саженца деревьев, 350 кустов чайно-гибридных красных роз, уложили рулонный газон и установили арт-объекты.

С прошлого года муниципалитет занимается парком Юрия Гагарина в Комсомольском поселке, на него найдены средства, сделан проект и проведены подготовительные благоустроительные работы.

В 2020 году продолжилось строительство сквера для жителей поселка Елшанка. Уже сделана планировка, идет прокладка коммуникаций, готовится основание под заливку пешеходных дорожек.

Еще одно долгожданное событие произошло в этом году: после масштабной реконструкции открылся сквер имени Марины Расковой. Здесь высадили более тысячи деревьев, в том числе крупномерные саженцы липы, остролистные клены и хвойные деревья, три тысячи кустарников и многолетних цветов, появились альпинарии и рокарии. Чтобы зеленые насаждения лучше росли, проведена система автополива.

Саратовцы уже оценили обновленный сквер с фонтанами на воде: там с удовольствием проводят время мамы с колясками, пожилые люди, молодежь и спортсмены.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Одной строкой

Работу на посту главы города Михаил Исаев начал с озвучивания основных городских проблем и наведения порядка во всех сферах муниципального хозяйства.

- В сфере муниципального имущества была проведена инвентаризация арендуемых и свободных земель, городу возвращены сотни незаконно используемых квадратных метров.

- Создано управление муниципального контроля, который отстаивает интересы города в жилищной, имущественной и дорожной сферах.

- Шаг вперед сделан в градостроительстве: подготовлена и принята новая редакция Правил землепользования и застройки, которые установили качественно новые стандарты по обеспечению безопасности, доступности различных объектов для населения, заключающиеся в комплексном подходе к строительству.

- Заключены концессионные соглашения по теплосетям и водоканалу, что помогло приступить к решению десятки лет существующих проблем, связанных с изношенностью коммуникаций.

С заботой о братьях наших меньших

Вопросам безнадзорных животных в Саратове стали уделять больше внимания. В 2020 году в короткие сроки был модернизирован пункт временного содержания бездомных животных в поселке Гуселка-2.

Здесь смонтировали систему водоснабжения. Колоссальные изменения произошли в основном блоке, где расположены операционные, карантинное и подсобные помещения. Рабочие отремонтировали в них стены и полы.

Все попадающие в приют собаки находятся две недели на карантине. После осмотра ветеринары делают им прививку от бешенства. Затем в оперблоке проводят стерилизацию и кастрацию. После этого животных помещают в стационар, а уже потом в вольеры.

Сейчас в пункте временного содержания находится 136 собак. В этом году для них построили 24 новых вольера, которые защищают животных от палящего солнца и дождя. Но как бы ни было хорошо в приюте, каждая собака ждет, когда ее заберут домой. Сегодня любой желающий может приехать в Гуселку-2 и выбрать себе питомца, который полностью обследован и здоров. Только в прошлом году таким образом свой дом обрели около 300 четвероногих.

А в скором времени в областном центре должен появиться еще один приют на 300 особей. В этом вопросе поддержку городу оказывает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Благодаря его содействию будет выделено 30 млн рублей на строительство приюта для бездомных животных на улице Азина в Заводском районе. Уже определен земельный участок, ведутся проектные работы.

Создание муниципальных приютов для безнадзорных животных помогает решать проблему с бродячими собаками в черте города. Такие приюты гуманно регулируют численность бездомных животных с помощью стерилизации и социализируют собак, чтобы дать им шанс для дальнейшего пристройства.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Вышли на новый уровень диалога с жителями

В числе первоочередных на посту главы города Михаил Исаев дал поручение главам районов, чтобы во всех поселках были созданы общественные советы. Сейчас они - главные советчики и помощники муниципалитета.

Представители общественных советов подсказывают и контролируют строительство социальных объектов, домов для переселенцев из ветхого жилья, благоустройство парков и скверов. Главное желание неравнодушных жителей - сделать свой микрорайон и город лучше!

Общественность участвует во всех важных сферах жизни Саратова. В 2018 году впервые обсуждение проекта Правил благоустройства проходило максимально открыто на различных площадках и в сети Интернет. В нем участвовали и жители, и общественники, и представители профессиональных сообществ.

- Мы ведем открытый диалог с населением. Радует, что у нас так много неравнодушных жителей. В ходе публичного обсуждения Правил благоустройства горожане рассказывали о лучших практиках в Европе и других городах России. Хочется поблагодарить всех за активную позицию! - выразил признательность руководитель областного центра.

Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»

Муниципалитет, со своей стороны, делает новые шаги. В 2018 году по инициативе Михаила Исаева в Саратове начала работу школа «Социальной активности граждан старшего поколения». В течение лета ветераны всех шести районов проводят встречи на базе муниципальных детских лагерей и оздоровительных центров. Они участвуют в различных мастер-классах, развлекательных и спортивных программах. Михаил Исаев приезжает к ветеранам лично вместе с руководителями структурных подразделений мэрии, специалистами Пенсионного фонда и социальных служб, чтобы рассказать об основных направлениях развития города, выслушать ветеранов и ответить на их вопросы.

В 2019 году в одной из самых популярных соцсетей – Instagram - появился аккаунт главы Саратова Михаила Исаева. Практически из первых уст горожане стали узнавать о самых важных событиях в Саратове и видеть позицию руководства областного центра. Любой житель Саратова – пользователь Instagram может оставить свой комментарий под каждым из постов мэра. Михаил Исаев не раз призывал подписчиков быть активнее, писать не только о своих впечатлениях, но и замечания, критику, предложения. Задать вопрос главе города могут не только «инстаграмщики» – в своем аккаунте Исаев анонсирует все свои прямые линии на телевидении и радиостанциях, призывая жителей не стесняться задавать самые злободневные вопросы.

Ни одно из обращений не остается без внимания, даже те замечания и просьбы, которые размещаются на других страницах и в других соцсетях с пометкой #МихаилИсаев.

Еще одно новшество: отчеты глав районов за год проводятся в режиме онлайн. Теперь каждый житель может видеть трансляцию отчетов, слышать, что сделано, а что нет, и комментировать посты по этому поводу.

В 2020 году глава города продолжил прямое общение с жителями во время своих общественных приемов и в интернете. В аккаунт Михаила Исаева ежедневно поступают десятки запросов по самым разным вопросам. Жители интересуются сносом расселенных домов, устройством на их месте общественных пространств, зеленых зон и зон отдыха, сроками ремонта дорог и др. Там же саратовцы благодарят мэра за внимание к городским проблемам, отмечая, что ряд сложных вопросов решается сразу после обращения в Instagram-аккаунт главы города.

Еще большую актуальность онлайн-эфиры главы в Instagram приобрели во время режима самоизоляции, когда прямое общение с жителями было невозможно. К эфирам единовременно подключались до полутора тысяч горожан. И эта практика будет продолжена.

Другим прогрессивным событием 2020 года стало появление в райадминистрациях должности заместителя главы администрации района по общественным отношениям. Это нововведение переводит прямые коммуникации между обществом и муниципалитетом на качественно новый уровень, позволит общественникам работать эффективнее, а городским властям оперативнее реагировать на возникающие проблемы.

 

10 нояб 2020, 13:18 3653 Поделиться: 0
Михаил Исаев: «Чтобы достичь большой цели, всегда нужно выходить за рамки зоны комфорта»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх