25.04.24
12:22
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:22
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Обвиняемый в разглашении гостайны сотрудник полиции предстал перед судом

УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность одного из сотрудников УНК ГУ МВД России по Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны), - сообщает пресс-служба ведомства. 

Обвиняемый в разглашении гостайны сотрудник полиции предстал перед судом

Следствием установлено, что в 2017 году оперуполномоченный полиции, допущенный к государственной тайне, в ходе исполнения своих должностных обязанностей разгласил гражданину РФ сведения о проводимых и планируемых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лица, причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ. При этом полицейскому достоверно было известно об отсутствии у собеседника допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

В результате противоправных действий оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Саратовской области злоумышленнику стало известно о проводимых в его отношении правоохранительными органами мероприятиях, что позволило ему избежать ответственности.

Саратовским областным судом сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) и приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, а также лишению права занимать определенные должности, связанные с работой со сведениями, составляющими государственную тайну.

28 окт 2020, 19:56 3588 Поделиться: 0
Обвиняемый в разглашении гостайны сотрудник полиции предстал перед судом
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх