19.04.24
14:08
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
14:08
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Победителям ежегодного конкурса «Власть слова» вручили благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы

В зале заседаний Саратовской областной Думы состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам VIII Конкурса для творчески одарённых старшеклассников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья «Власть слова», посвящённого 110-летию СГУ.

Победителям ежегодного конкурса «Власть слова» вручили  благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы

Конкурс проводится Институтом филологии и журналистики Саратовского университета при поддержке Правительства области и Саратовской областной Думы. Инициатор и идейный вдохновитель конкурса – научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор Валерий Прозоров.

Председатель жюри конкурса обратил внимание на интересную географию участников, где лидерами являются Саратов, Вольск и городской округ ЗАТО Светлый. В числе участников – школьники из посёлка Динамовский Новобурасского района, села Зоркино Марксовского района, посёлка Дубки Саратовского района, села Селезниха Пугачёвского района, Маркса, Балакова, Базарного Карабулака, Балашова, Воскресенска, Сызрани, Узбекистана, Черногории.

«Власть слова в нашем мире огромна, необозрима, таинственна, загадочна. Она сказывается в счастье открытия смысла, самопознания, самоопределения, в счастье полноценного общения», – прокомментировал Валерий Прозоров.

Депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Юлия Литневская обратилась к гостям и участникам церемонии. «Владение искусством слова – безусловно, самое важное из искусств. Именно умением передавать и сохранять информацию посредством слов человек отличается от всех других существ, и именно оно делает человека человеком. «Тончайшим прикосновением к сердцу» называл слово Василий Александрович Сухомлинский, а величайший филолог Лев Владимирович Щерба говорил, что чем больше знает русский язык, тем меньше в нём синонимов.  Конкурс проводится в восьмой раз, восьмерка – тот же символ бесконечности, и мне бы хотелось пожелать, чтобы этот конкурс стал для вас залогом той бесконечности возможностей, которая открывает человеку владение словом. Становитесь настоящими мастерами слова, не бросайте слов на ветер, и пусть все двери и дороги будут перед вами открыты» - пожелала участникам конкурса Юлия Литневская.

Юлия Литневская вручила благодарственные письма Председателя Саратовской областной Думы победителям конкурса.

Руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского университета, профессор Елена Елина отметила символичность проведения Дней славянской письменности и культуры и церемонии награждения конкурса «Власть слова» в один день: «Сегодняшнее утро в Саратовском университете началось так же, как оно начинается каждый год в этот день – с возложения цветов к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – основателям славянской азбуки. Людям, которые дали культуру и литературу славянским народам. Совершенно потрясающе, что именно в этот день мы встречаемся с вами здесь, в областной Думе».

Елена Елина наградила университетскими дипломами призёров в номинациях «Голос русской классики», «Филологический этюд», «Журналистский дебют».

Победителям ежегодного конкурса «Власть слова» вручили  благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы

28 мая 2019, 09:30 3638 Поделиться: 0
Победителям ежегодного конкурса «Власть слова» вручили  благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх